NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // ЮКОС // Прокуратура // Лебедев, Платон

Платон Лебедев увязал возможный "переходный институт" во власти с именем Ходорковского
"Михаил очень хорош как антикризисный менеджер", - сказал на первой после освобождения пресс-конференции Платон Лебедев, рассуждая о возможном участии Ходорковского в "переходном институте", который может образоваться, если в стране наступит какой-либо глубокий правительственный кризис.
среда, 18 february 2015 г. ::В России
Платону Лебедеву запретили выезжать из России из-за дела о взыскании 17 миллиардов рублей
Адвокат Лебедева Владимир Краснов заявил, что его клиент "действительно в установленном порядке представил документы для получения загранпаспорта". "Строго говоря, ему отказали не в этом, а в выезде за пределы РФ, о чем он не просил", - пояснил защитник. Поводом для отказа стало "дело о 17 миллиардах".
понедельник, 14 апреля 2014 г. ::В России
Платону Лебедеву в ФССП намекнули, что он может уехать за границу вслед за Ходорковским
Глава ФССП Артур Парфенчиков заявил, что никаких ограничений для выезда Лебедева из РФ "пока нет", несмотря на то что Верховный суд отказался снять налоговые претензии к экс-руководителям ЮКОСа на 17 млрд рублей. Приставы намерены работать по взысканию задолженности, но пока "взяли паузу". Лебедев уже собирает документы на загранпаспорт.
четверг, 30 января 2014 г. ::В России
Платон Лебедев хочет встретиться с Ходорковским, но не знает, выпустят ли его из России
По словам Лебедева, он хотел бы выехать за рубеж, чтобы обследоваться, "потому что некоторые болячки накопились за такой срок. У него пока нет загранпаспорта, но даже если появится, неясно - выпустят ли экс-главу МЕНАТЕПа из России.
суббота, 25 января 2014 г. ::В России
Платон Лебедев, освобожденный из колонии, приехал в Москву
Пока неизвестно, останется ли экс-глава МЕНАТЕПа в России или покинет страну. Возможно, Лебедев созовет пресс-конференцию, где расскажет о своих планах. Сейчас он с семьей, сообщил адвокат.
суббота, 25 января 2014 г. ::В России
Платон Лебедев освобожден из колонии
Как передает с места событий корр. ИТАР-ТАСС, два автомобиля, в одном из которых находится Лебедев, минуя Вельск, направились по дороге в сторону Москвы.
пятница, 24 января 2014 г. ::В России
Процедура освобождения Лебедева затянулась, адвокаты настроены требовать компенсацию
Бывший руководитель МЕНАТЕПа Платон Лебедев должен был выйти на свободу в пятницу, однако его защита прогнозирует, что территорию колонии бизнесмен сможет покинуть только на следующей неделе. "Необходимых документов и указания руководства для того, чтобы Лебедев незамедлительно покинул территорию колонии, у них нет", - заявил адвокат, потребовав у ФСИН ускорить процесс.
пятница, 24 января 2014 г. ::В России
Платон Лебедев, возможно, тайно покинул колонию
В УФСИН уверяют, что документы на освобождение экс-главы МЕНАТЕПа из суда еще не получены, но источники утверждают, что Лебедев тайно покинул колонию, миновав блокпосты и встречающих журналистов. Ходорковский надеется, что Лебедева отпустят за границу "подлечиться".
пятница, 24 января 2014 г. ::В России
Колонию, из которой должен выйти на свободу Платон Лебедев, взяли под усиленную охрану
Решением Верховного суда экс-главе МЕНАТЕП сократили срок отбывания наказания, что для него означает выход на свободу. Решение уже вступило в силу и обжалованию не подлежит. Документы были оперативно переданы ФСИН.
четверг, 23 января 2014 г. ::В России
Платон Лебедев отказался от участия в заседании президиума Верховного суда, но проявляет "сдержанный оптимизм"
Президиум ВС в четверг рассмотрит жалобы на приговоры по делам ЮКОСа. Председатель суда Лебедев признал наличие оснований для смягчения наказания. Экс-глава МЕНАТЕПа полагает, что законное решение суда автоматически означает для него выход на свободу.
среда, 22 января 2014 г. ::В России
Вельский суд закрыл вопрос о смягчении наказания Платону Лебедеву
Районный суд Архангельской области прекратил производство по ходатайству экс-руководителя МФО "Менатеп" о снижении ему срока наказания в связи с тем, что в декабре соответствующее решение уже принял Мосгорсуд. Ранее Вельский суд дважды снижал Лебедеву срок наказания, но адвокатов это не устраивало.
среда, 23 января 2013 г. ::В России
Прокуратура обжаловала "чрезмерное сокращение наказания" Платону Лебедеву
Примерно через месяц Архангельский областной суд будет готов рассмотреть кассационное представление прокуратуры, не согласной с сокращением срока до 10 лет. Если жалоба гособвинения удовлетворена не будет, экс-глава МФО "Менатеп" сможет выйти на свободу 1 июля 2013 года.
вторник, 06 ноября 2012 г. ::В России
Суд в Архангельске все-таки скостил срок Платону Лебедеву - он выйдет на свободу следующим летом
Судья Николай Распопов решил, что срок наказания можно снизить до десяти лет. Сам экс-глава "Менатеп" не принимал участия в заседании Вельского районного суда. Защита Лебедева, как и в прошлый раз, просила суд немедленно освободить клиента.
четверг, 01 ноября 2012 г. ::В России
Архангельский суд отменил решение о снижении срока Платону Лебедеву
Прокуратура добилась пересмотра решения суда, сократившего срок заключения бывшего главы "Менатепа" с 13 лет до 9 лет и восьми месяцев. Смягчение наказание партнеру Михаила Ходорковского было сделано при неправильном применении закона, постановил суд следующей инстанции.
пятница, 21 сентября 2012 г. ::В России
Платон Лебедев "почти удовлетворен" тем, что его могут выпустить через полгода
"Я почти удовлетворен тем, что защите почти удалось добиться цели. Удовлетворен буду тогда, когда они цели добьются", - сказал экс-глава МЕНАТЕПа. Цель защиты - чтобы Лебедев вышел на свободу немедленно.
четверг, 09 августа 2012 г. ::В России
Районный суд снизил срок наказания Платону Лебедеву. Его могут отпустить уже через полгода
Ходатайство о пересмотре приговора было подано адвокатами бывшего бизнесмена в июле. В документе защита просила суд учесть изменения, внесенные в УК РФ. В ходе вчерашнего заседания представитель гособвинения попросил снизить Лебедеву общий срок наказания по двум приговорам с 13 лет лишения свободы до 11 лет и 3 месяцев.
среда, 08 августа 2012 г. ::В России
Отказ Платону Лебедеву в УДО сочли законным
Прокуратура Архангельской области, где отбывает наказание Лебедев, не нашла нарушений закона в постановлении суда, велевшего отказать фигуранту дела ЮКОСа в условно-досрочном освобождении.
суббота, 28 апреля 2012 г. ::В России
Архангельский судья Михаил Клочков снова отказал "неправопослушному" Лебедеву в УДО
Судья объявил, что экс-глава "Менатепа" признавался злостным нарушителем отбывания наказания, ни разу не поощрялся, а потому нуждается в дальнейшем пребывании за решеткой. Адвокаты Платона Лебедева намерены дойти до Верховного суда.
пятница, 16 сентября 2011 г. ::В России
Архангельский облсуд рассмотрит кассацию Лебедева на отказ в УДО 16 сентября
Рассмотрение кассации начнется в 10:00, доступ журналистам предполагается свободный. Ранее омбудсмен Лукин и даже вице-спикер Госдумы от фракции "Единая Россия" Любовь Слиска назвали смехотворными аргументы суда, отказавшего Лебедеву в УДО. Совет по правам человека назвал отказ суда позором.
четверг, 11 августа 2011 г. ::В России
Защита Лебедева подала жалобу на отказ ему в УДО
Пока жалоба, направленная в Вельский районный и Архангельский областной суды, до них не дошла. Однако, если это произойдет до прохождения решения об отказе второй инстанции, оно не будет считаться вступившим в законную силу. Пока же отказом Лебедеву в УДО возмущены даже члены путинской "Единой России".
пятница, 29 июля 2011 г. ::В России