Участковые лично познакомятся со всеми гражданами, проживающими на их участках
 
 
 
Участковые лично познакомятся со всеми гражданами, проживающими на их участках
Архив NEWSru.com

Российские участковые инспекторы лично познакомятся со всеми гражданами, проживающими на их участках. Это предусматривает вступившая в силу новая инструкция МВД России.

Как сообщил в понедельник заместитель министра внутренних дел России Александр Чекалин, теперь участковые обязаны заполнять так называемый "Паспорт на жилой дом", в который будут заноситься данные о проживающих в каждой квартире. Раз в три месяца участковый будет обходить квартиры, и обновлять информацию. По словам Чекалина, это будут сведения социально-экономического и демографического характера.

"Нововведение позволит участковому инспектору учитывать особенности каждого дома, определять неблагополучные районы и квартиры", - пояснил замминистра.

Предоставление сотруднику милиции подобной информации является для граждан добровольным. "Если граждане по каким-то причинам не захотят давать эти сведения, никто не может заставить их это сделать", - подчеркнул Чекалин. Полученная информация, продолжил он, будет конфиденциальной, а в случае ее незаконного использования участковых привлекут к ответственности, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в паспорте на административный участок предусмотрен учет еще одной категории лиц - подозреваемых в принадлежности к неформальным молодежным объединениям или регулярно нарушающих общественный порядок во время проведения массовых мероприятий.

В инструкции, продолжил заместитель главы МВД, четко определяются все обязанности участковых и запрещается возлагать на них функции, которые должны выполнять сотрудники других подразделений органов внутренних дел.