Во Владикавказе состоялось первое судебное заседание по делу корреспондента Радио "Свобода" Багрова
 
 
 
Во Владикавказе состоялось первое судебное заседание по делу корреспондента Радио "Свобода" Багрова
Архив NEWSru.com

Судебный процесс над корреспондентом "Радио Свобода" Юрием Багровым начался в четверг во Владикавказе. Журналист обвиняется в использовании подложного документа при получении российского паспорта нового образца, сообщает "Интерфакс".

Против Юрия Багрова возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч. 3 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Процесс, который был заявлен открытым, начался при закрытых дверях, прессу на него не допустили. Представитель московского бюро "Радио Свобода" Олег Кусов попытался проникнуть в зал заседаний, но был остановлен судебными приставами.

Судья Ленинского муниципального суда Владикавказа Азамат Бадтиев заявил, что на суде могут присутствовать только те лица, которые имеют повестки.

Адвокат Багрова ходатайствовал о проведении технической и почерковедческой экспертизы документа, на основании которого Багров получил российский паспорт. Это ходатайство суд отклонил.

По материалам следствия, живший долгое время в Тбилиси Юрий Багров с 1992 года постоянно проживал во Владикавказе. При этом российское гражданство он получил в марте 2003 года на основании решения Советского суда Владикавказа, установившего факт его проживания в столице Северной Осетии. Это решение суда было предъявлено журналистом в органы МВД республики для получения российского паспорта.

Следующее заседание назначено на вторник 14 декабря.