Глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски у членов исполкома коалиции Сергея Фомченкова и Александра Аверина.
 
 
 
Глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски у членов исполкома коалиции Сергея Фомченкова и Александра Аверина.
RTV International

В оппозиционной коалиции "Другая Россия" заявляют, что силовики провели обыски и изъяли у одного из активистов этой организации документы о нарушениях прав человека в РФ, которые предполагалось передать представителю Европарламента.

Глава исполкома "Другой России" Эдуард Лимонов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов провели обыски у членов исполкома коалиции Сергея Фомченкова и Александра Аверина. "В ходе обыска у Фомченкова изъяли документы, которые он должен был передать главе комитета по правам человека Европарламента Хейди Хаутала", - сказал Аверин "Интерфаксу" по телефону после того, как завершились обыски.

"Обыск в моей квартире длился два часа. У меня изъяли брошюру, жесткий диск компьютера, флэш-диск и несколько блокнотов и записных книжек", - сказал Аверин. "Как я понял, обыски проводились в рамках какого-то экономического уголовного дела, хотя бизнесом я не занимаюсь. По-видимому, это какой-то акт устрашения перед 31 декабря - мы собираемся провести в этот день митинг в защиту свободы собраний на Триумфальной площади", - сказал представитель "Другой России".

По данным Лимонова, обыски в квартире Фомченкова на Волгоградском проспекте и Аверина на Староалексеевской улице провели сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом МВД. "Все, что происходит - это продолжение кампании репрессий против моих сторонников", - сказал он. Представители правоохранительных органов полка не комментируют информацию об обысках у оппозиционеров.

"Другая Россия" уже несколько лет безуспешно пытается провести митинги в Москве в защиту свободы собраний. Оппозиционеры подают заявку в мэрию каждый месяц, в котором есть 31-е число. Они пытаются провести акцию на Триумфальной площади в защиту 31 статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний, но власти каждый раз им отказывают под различными благовидными предлогами. А всякий раз, когда активисты оппозиции пытались собраться на Триумфальной площади, туда стягивались сотни сотрудников милиции, и "несогласных" задерживали.

В ноябре Лимонов отсидел по приговору суда 10 суток в изоляторе в Москве за попытку провести 31 октября на Триумфальной площади в Москве митинг, который не был санкционирован столичными властями.