Правительство Пермского края сложило с себя полномочия в связи с пожаром в "Хромой лошади" Правительство Пермского края решило сложить полномочия в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", унесшим жизни 124 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Пермского края сложило с себя полномочия в связи с пожаром в "Хромой лошади"
НТВ
 
 
 
Правительство Пермского края решило сложить полномочия в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", унесшим жизни 124 человек
НТВ
 
 
 
Как говорится в сообщении пресс-службы администрации края, губернатор Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий
НТВ
 
 
 
Правительство Пермского края решило сложить полномочия в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", унесшим жизни 124 человек
Первый канал

Правительство Пермского края решило сложить полномочия в связи с пожаром в ночном клубе "Хромая лошадь", унесшим жизни 125 человек. Министр развития предпринимательства и торговли Пермского края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры региона Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов отстранены от должности. Такое решение принято для обеспечения объективного расследования причин инцидента. Остальные министры будут работать в статусе исполняющих обязанности.

Как говорится в сообщении пресс-службы администрации края, губернатор Олег Чиркунов принял решение о том, что новый состав правительства будет сформирован после проведения всех следственных действий и внутренних расследований по причинам пожара, передает РИА "Новости". Одновременно о намерении уйти в отставку заявил глава администрации Перми Аркадий Кац.

Позднее в среду Чиркунов объяснил, зачем пермское правительство сложило полномочия. Кроме того, он заявил, что несет ответственность за то, что происходит в крае - не только юридическую, но и моральную. "Сейчас нам важно пройти этот этап. И когда мы его пройдем - я задам вопрос президенту (о доверии - прим. ред.). Я отнесусь к его решению как совершенно справедливому", - подчеркнул Олег Чиркунов.

- В Госдуме требуют отставки Чиркунова и Шойгу из-за пожара в Перми
- Скончался подозреваемый по делу - арендатор клуба Титлянов
- Погибли и пострадали многие силовики и представители местной элиты
- Губернатор просит горожан помочь в расследовании
- Началась проверка пожарной безопасности в пермских заведениях общепита

Вечером в среду стало известно, что Кремль оценил позицию Чиркунова. Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что никакого формального заявления губернатора Чиркунова на имя Медведева пока не поступало. Более того, в российском законе не существует такой юридической нормы, как постановка вопроса о доверии. Однако, говорит Тимакова, заявление пермского лидера говорят о том, что он готов брать на себя ответственность как глава региона за все происходящие в крае события.

Глава администрации города Перми Аркадий Кац также пояснил, почему решил сложить полномочия. "Мое решение связано с трагическими событиями, произошедшими в Перми 5 декабря 2009 года, и тем потрясением, которое я, как и каждый житель города, испытал в эти дни", - цитирует главу горадминистрации "Интерфакс". Кац поясняет, что не ушел раньше, поскольку "полагал своим долгом сделать все для ликвидации последствий трагедии и организации работы по оказанию помощи пострадавшим". Сейчас "мы сделали все, что было в наших силах", и препятствий для отставки нет, отмечает он.

Также стало известно, что в Перми продолжаются отставки чиновников, деятельность которых может иметь отношение к причинам пожара. Как сообщили в среду ИТАР-ТАСС в администрации губернатора Чиркунова, временно отстранены от исполнения обязанностей начальник инспекции Госстройнадзора по Пермскому краю Ольга Антипова и начальник архитектурно-планировочного управления Перми Олег Горюнов.

Теперь следственные органы выясняют детали планового инспектирования Госстройнадзором поднадзорных объектов. По распоряжению муниципальных властей также начата проверка в связи с фактами нарушений, допущенных при реконструкции помещения магазина на улице Куйбышева, где находился сгоревший клуб.

Накануне президент Медведев назвал владельцев и менеджеров сгоревшего развлекательного заведения "безответственными мерзавцами" и призвал Генпрокуратуру привлечь к ответственности всех виновных в инциденте, включая чиновников и представителей контрольных органов. В телефонном разговоре во вторник с губернатором Чиркуновым президент потребовал привлечь к дисциплинарной и иной ответственности всех лиц, виновных в трагедии в ночном клубе, в том числе чиновников администрации края.

Еще до общения с Медведевым губернатор уволил главу Ленинского района Перми, где произошла трагедия, Ивана Воронова, а также руководителя "Центра технической инвентаризации Пермского края" Татьяну Магзумову.

Губернатор просит горожан помочь в расследовании

Олег Чиркунов в интервью, опубликованном в среду, высказал версию, что к массовой гибели людей привела неправильно проведенная реконструкция помещения. До ночного клуба в здании располагался магазин бытовой техники "Антей". В администрации Перми подтвердили, что при реконструкции помещения магазина были допущены нарушения.

Губернатор в своем блоге в среду попросил местных жителей помочь в расследовании причин трагедии в ночном клубе. Губернатор пытается выяснить при помощи свидетелей, когда была построена глухая стена ресторана, которая загородила большие стеклянные окна. По документам, отмечает губернатор, эти окна все еще существуют. Чиркунов просит всех, у кого есть фотографии, на которых было бы видно, как выглядел фасад ресторана в 2001-2004 годах, присылать их ему. Он также призывает вспомнить, когда большие стеклянные витражи были перестроены в узкие верхние окна.

Министр общественной безопасности Пермского края Игорь Орлов, в свою очередь, считает, что роковую роль могла сыграть переполненность клуба в ночь трагедии. Как заявил в эфире радио "Эхо Москвы в Перми" Орлов, клуб "Хромая лошадь" мог вместить максимум 50 человек. На последней вечеринке, по данным следственного управления по Пермскому краю СКП РФ, присутствовали около 300 гостей.

То, что помещение было рассчитано на небольшое количество людей, в состоявшейся беседе с президентом отмечал генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, следователи сейчас выясняют, на каком основании были даны разрешения на размещение в здании, не приспособленном под эти нужды, "кафе и кулинарного цеха". Как отметил генпрокурор, "этот каменный мешок" они стилизовали под конюшню, окна заложили кирпичом, оставив лишь небольшие отверстия.

Напомним, что накануне по решению главы МЧС РФ Сергея Шойгу были также отстранены от обязанностей начальник управления Госпожнадзора по Пермскому краю Владимир Мухутдинов и шестеро его подчиненных. Как сообщалось, Мухутдинов, который в прошлом месяце победил в конкурсе "Лучший по профессии" в Приволжском федеральном округе, новость об отстранении от должности встретил в кардиологическом отделении Краевой клинической больницы. В минувший понедельник 49-летний Мухутдинов был госпитализирован с сердечным приступом.

Обязанности руководителя управления Государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Пермскому краю вместо отстраненного Владимира Мухутдинова исполняет Роман Рудометов. По информации Управления информации МЧС России, Рудометов является заместителем начальника УГПН Главного управления МЧС России по Пермскому краю, подполковником внутренней службы.

В пермских кафе и ресторанах началась проверка пожарной безопасности

В Перми после произошедшей трагедии начались проверки пожарной безопасности в кафе и ресторанах. Уже выявлены многочисленные нарушения, а деятельность одного ресторана приостановлена.

В частности, проверка проводилась во вторник в Свердловском районе Перми сотрудниками Государственного пожарного надзора, прокуратуры Пермского края и Свердловского РОВД. Сообщается, что представители надзорных органов проверили восемь точек.

При проверке ресторана "Генацвале" на улице Островского, который размещается в подвальном помещении пятиэтажного жилого дома, установлено, что для эвакуации при пожаре предлагается использовать винтовую лестницу, а это запрещено правилами. При этом ширина эвакуационного выхода кафе менее установленных 1,2 метра. Ресторан временно закрыт.

В кафе "Клуб 7" на улице Революции также выявлены нарушения – не работает пожарно-охранная сигнализация, а потолок отделан горючими материалами, как это было и в "Хромой лошади". Инспекторы пришли к выводу, что шумоизоляция в заведении выполнена из каучука с высокой дымообразующей способностью. Сотрудники прокуратуры Пермского края выписали представление хозяевам кафе.

Также установлено, что на улице Сибирской в кафе "Хуторок" не работает пожарно-охранная сигнализация. Кафе отделано деревом, документов, подтверждающих обработку деревянных поверхностей огнезащитным составом, предприниматели представить не смогли. Власти обещают продолжить проверку мест отдыха и точек общепита горожан.