Михаил Прохоров выступил за Путина, против революций и ответил на вопрос: "Что делать?" В своем блоге Прохоров пишет, что премьер-министр Путин должен стать "и.о.президента", так как это соответствует его рейтингу в обществе, наделит его необходимыми полномочиями, а значит, сделает возможным проведение честных президентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Прохоров выступил за Путина, против революций и ответил на вопрос: "Что делать?"
Russia Today
 
 
 
В своем блоге Прохоров пишет, что премьер-министр Путин должен стать "и.о.президента", так как это соответствует его рейтингу в обществе, наделит его необходимыми полномочиями, а значит, сделает возможным проведение честных президентских выборов
premier.gov.ru
 
 
 
Бизнесмен раскритиковал позицию властей, препятствующих, по его взгляд, свободному волеизъявлению народа, и не позволяющих многим СМИ сообщать о реальном положении дел в стране
Global Look Press

Бизнесмен и экс-лидер партии "Правое дело" Михаил Прохоров, недавно вновь решившийся выступать в интернете с политическими заявлениями, прокомментировал происходящее в стране после парламентских выборов. Он огласил свои предложения по выходу из сложившейся ситуации и заметил, что Владимиру Путину сейчас альтернативы нет.

В своем блоге Прохоров пишет, что премьер-министр Путин должен стать "и.о.президента", так как это соответствует его рейтингу в обществе, наделит его необходимыми полномочиями, а значит, сделает возможным проведение честных президентских выборов.

"Прежде всего, нужно констатировать важные аксиомы: 1. Значительное количество наших граждан считает выборы несправедливыми, а многие не пошли на выборы, потому что считают, что им не за кого голосовать. 2. После двух последних съездов "ЕдРа" тандема больше нет. 3. Нравится это кому-то или нет, Путин пока единственный, кто хотя бы как-то управляет этой неэффективной государственной машиной", - считает Прохоров.

Бизнесмен раскритиковал позицию властей, препятствующих, на его взгляд, свободному волеизъявлению народа и не позволяющих многим СМИ сообщать о реальном положении дел в стране.

"Главное дело власти - обеспечивать соблюдение конституционных прав граждан. Кто во власти отвечает за такую организацию политического процесса и пропаганду, что абсолютно аполитичные люди вышли на площади? Кто так укрепил и разрекламировал по ТВ "ЕдРо", что люди в ужасе проголосовали хоть за кого угодно, но только не за "ЕдРо" (Москва - город, проголосовавший за коммунистов! Фантастика!)... Неадекватное отражение государственными телеканалами происходящего в стране работает против власти, - пишет бывший лидер праводелов. - Уж лучше бы не креативили и не комментировали...".

"КПСС в лучшем виде" - так Прохоров охарактеризовал практику партии власти вызывать в столицу губернаторов, чтобы "отчитывать их за плохой результат "ЕдРа", как школьников". Напомним, именно неудовлетворительный результат "Единой России" на выборах в ряде районов Астраханской области стал причиной отставки мэра Ахтубинска.

При этом бывший политик высказывает свои предложения того, как выйти из непростой политической ситуации, отмечая, что революция - не выход: "Революция? Конечно, нет! Я против революций, я хорошо помню, чем в нашей стране и не только в ней заканчивались все революции для людей... Революции в России всегда приводили к человеческим жертвам и снижению уровня жизни граждан... И обществу, и власти предстоит пройти большой путь навстречу друг другу. Но другого пути я не вижу и своей стране не желаю".

Бизнесмен советует властям разрешить людям, координирующим свои действия в соцсетях, выйти на улицы для протеста. Заметим, российские правоохранительные органы с этой точкой зрения, вероятно, не согласятся. Не даром на этой неделе в МВД выступили с призывом добровольно "деанонимизироваться" в интернете, так как анонимность создает условия для процветания экстремизма в Сети.

"Во всех крупных и средних городах выделить удобные для граждан места для свободного выражения мнений (аналог Гайд-парка в Лондоне, в Москве, например, Парк имени Горького)... и не заниматься ремонтом трубопровода именно там, где люди хотят собраться", - предлагает Прохоров. Отметим, запланированный на субботу, 10 декабря, митинг несогласных с итогами выборов все же был перенесен с площади Революции на Болотную площадь.

Также, продолжает Прохоров, партии власти необходимо серьезно реформироваться: "Сделать это должен человек, который вел эту партию на выборы. Медведев, как лидер списка, мог бы эффективно руководить Думой, сделав ее "местом для дискуссий" и центром законодательной инициативы".

Что касается грядущих в марте выборов президента РФ, экс-лидер "Правого дела" предлагает для повышения степени легитимности голосования упростить доступ граждан к баллотированию.

"Для граждан снизить объем подписей в 10 раз (сейчас гражданину РФ, чтобы стать кандидатом в президенты, необходимо собрать два миллиона подписей в свою поддержку, - прим. NEWSru.com), дать возможность выдвигать кандидатов не только парламентским партиям, но и общественным организациям и блокам. Это откроет мощный политический и социальный лифт, ощущение справедливости и правильности действий власти, даст победившему кандидату политический ресурс на проведение реформ и формирование нового правительства доверия", - уверен бизнесмен.

Если эти меры не помогут стабилизировать обстановку в обществе, после выборов президента, по мнению Прохорова, нужно провести повторные выборы в Госдуму. А напоследок он предлагает задуматься, "не пора бы списать на берег "кукловодов" и "волшебников". "Плыть бы стало и быстрее, и свежее :-)", - подытоживает Прохоров.