Александр Пинков подал заявление об отставке в городскую избирательную комиссию в среду Начались первые отставки руководителей в регионах после парламентских выборов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Пинков подал заявление об отставке в городскую избирательную комиссию в среду
ulmeria.ru
 
 
 
Начались первые отставки руководителей в регионах после парламентских выборов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев заявил, что подал прошение об отставке в связи с небольшим количеством голосов, набранных партией "Единая Россия" в городских избирательных участках в ходе думских выборов
vahtubinske.ru

Начались первые отставки руководителей в регионах после парламентских выборов: накануне об отставке объявили сразу два мэра - Ульяновска Александр Пинков и глава районного центра Астраханской области Ахтубинска Аманга Нарузбаев. Мэр Ахтубинска подтвердил, что его решение об уходе связано с низкими результатами "Единой России". Глава Ульяновска пока не прокомментировал свое заявление об отставке, однако эксперты не сомневаются, что его решение также продиктовано провалом ЕР.

Александр Пинков подал заявление об отставке в городскую избирательную комиссию в среду, сообщает РИА "Новости". "Ульяновская городская избирательная комиссия информирует, что 7 декабря 2011 года в адрес Ульяновской городской избирательной комиссии поступило заявление главы муниципального образования "город Ульяновск" Александра Пинкова об отставке по собственному желанию", - говорится в сообщении избиркома.

Как отмечается, председатель городского избиркома Вадим Андреев довел до сведения гордумы информацию о досрочном прекращении полномочий главы города с 7 декабря 2011 года в связи с отставкой по собственному желанию на основании поданного заявления, в соответствии с частями 6, 7 статьи 33 устава города.

59-летний единоросс Александр Пинков был избран на должность мэра Ульяновска 14 марта 2010 года. За него проголосовало 39,15% избирателей. Пресс-секретарь Пинкова Дмитрий Глухов сообщил РИА "Новости", что пока не владеет информацией по поводу причин отставки Пинкова.

В то же время источник "Газеты.ru" в городской администрации сообщил, что в день отставки мэр работал в обычном режиме, "строил планы на завтрашний день". Собеседник издания отметил, что в среду губернатор обрушился на главу города с жесткой критикой по ряду вопросов.

Эксперты однозначно связывают отставку Пинкова с провалом "Единой России" в городе - партия власти получила там всего 29,7% (КПРФ отдали свои голоса 28,6% жителей). В то же время в Ульяновской области ЕР получила 43% (КПРФ - 23%).

Мэр Ахтубинска подтвердил, что его отставка связана с выборами

Мэр Ахтубинска Аманга Нарузбаев заявил, что подал прошение об отставке в связи с небольшим количеством голосов, набранных партией "Единая Россия" в городских избирательных участках в ходе думских выборов.

"Да, действительно, я подал губернатору Александру Жилкину просьбу об отставке. И да, это действительно связано с результатами последних выборов", - сообщил Нарузбаев РИА "Новости" по телефону в среду.

Ранее мэр, выступая в СМИ, неоднократно подчеркивал, что отождествляет себя с партией "Единая Россия" и если горожане не выражают доверия к партии - он расценивает это как недоверие ему лично.

По данным облизбиркома, в Ахтубинском районе партия "Единая Россия" на выборах в Госдуму набрала 31,9% голосов избирателей и едва не уступила КПРФ, у которой оказалось 31,55% голосов.

"Считаю, что тем самым я получил слишком мало голосов, в первую очередь, в свою поддержку. Поэтому решил уйти", - отметил мэр.

Напомним, что сразу после выборов президент Дмитрий Медведев пригрозил "сделать оргвыводы" в отношении тех региональных руководителей, которые были предложены на этот пост "Единой Россией", но не смогли обеспечить партии успех на думских выборах.

"Я считаю, что нужно обратить внимание на те регионы, где наши люди отказали в серьезном доверии "Единой России". Не потому, что это трагедия, а потому, что это для власти сигнал", - подчеркнул глава государства.

"Есть территории близкие, но в одних почему-то одна ситуация, а в других - другая. Это значит, что региональная власть работает не так, как хотелось бы", - отметил он. Медведев подчеркнул, что "это уже вопрос для организационных выводов, которые должен сделать я как президент РФ", добавив, что он губернаторов об этом предупреждал.