Ванесса Коган
 
 
 
Ванесса Коган
Эхо Москвы / YouTube

Коптевский суд Москвы во вторник отклонил иск директора правозащитного проекта "Правовая инициатива" к МВД об отмене лишения её вида на жительство. Ванесса Коган должна покинуть страну, так как, с точки зрения властей, создает угрозу безопасности стране, пишет "МБХ медиа".

Коган - гражданка США, директор работающей в России нидерландской некоммерческой организации. Муж и двое детей Коган - граждане России, она проживает в России последние 11 лет. Вид на жительство американка получила в 2017 году, а осенью 2020 подала документы для оформления российского гражданства.

2 декабря Коган получила отказ в просьбе о российском гражданстве. Одновременно ей аннулировали вид на жительство.

Проект "Правовая инициатива" занимается защитой жертв нарушений прав человека, связанных с вооруженными конфликтами, пытками и гендерным насилием в России.

Правозащитница связывает это решение со своей работой - её организация регулярно проверяется правоохранительными органами, была включена в реестр так называемых иностранных агентов, а сама она не раз получала запросы от ФСБ о сотрудничестве, которые отклоняла, - рассказала она.

На заседании 9 января Коптевский районный суд Москвы отказался не только отменять решение МВД, но и привлекать ФСБ в качестве соответчика, - сообщала Коган "МБХ-медиа".

Представитель спецслужбы был привлечён на заседание в качестве заинтересованного лица, но заявил, что вся информация о потенциальной опасности правозащитницы засекречена.

В декабре 2019 года Минюст включил "Правовую инициативу" в список иностранных агентов. По словам пресс-секретаря организации Ксении Бабич, в реестр иностранных агентов внесли ингушское отделение организации из-за фейкового интервью.