В 2002 году в гражданской авиации России будут повышены меры безопасности Первый заместитель министра Минтранспорта РФ, глава Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2002 году в гражданской авиации России будут повышены меры безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первый заместитель министра Минтранспорта РФ, глава Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предлагается узаконить спецпроверки кандидатов в пилоты, работников аэропортов и авиакомпаний
Архив NTVRU.com
 
 
 
В то же время будет усилен контроль и за авиапассажирами
Архив NTVRU.com

В 2002 году в гражданской авиации России будут повышены меры безопасности. Об этом РИА "Новости" заявил первый заместитель министра Минтранспорта РФ, глава Государственной службы гражданской авиации Александр Нерадько.

По его словам, начата работа над соответствующим законом. В нем будет учтен опыт отечественных и зарубежных авиаторов. В частности, предлагается узаконить спецпроверки кандидатов в пилоты, работников аэропортов и авиакомпаний.

"Тяжелые последствия авиапроисшествий минувшего года достаточно наглядно продемонстрировали, что ряд авиаспециалистов относятся к своей профессии достаточно упрощенно", - заявил Нерадько. Почти все авиапроисшествия 2001 года произошли из-за некачественной подготовки экипажей, отметил он.

В то же время будет усилен контроль и за авиапассажирами. Нерадько признал, что находящаяся в отечественных аэропортах аппаратура для контроля за авиапассажирами и их багажом, "устарела и требует замены".

Он подчеркнул, что новое дорогостоящее электронное оборудование могут приобрести лишь крупные авиакомпании. "Жизнь нас снова подталкивает на необходимость объединения мелких авиапредприятий. Авиакомпании, имеющие по 1-3 самолета, не в силах решить эти проблемы самостоятельно", - сказал он.

Нерадько считает, что имеющийся контингент службы авиабезопасности должен быть значительно увеличен. В этом, сказал он, " мы сталкиваемся с необходимостью нахождения дополнительных финансовых средств. Однако все эти вопросы необходимо решить не за счет пассажиров и повышения тарифов на авиаперевозки".