Госдума нашла нарушение Минских соглашений в проекте Конституции, которую украинский парламент может принять через неделю
 
 
 
Госдума нашла нарушение Минских соглашений в проекте Конституции, которую украинский парламент может принять через неделю
Moscow-Live.ru

Проект изменений в Конституцию Украины, предложенный президентом страны Петром Порошенко, может быть принят Верховной Радой Украины уже через неделю, фракции "близки к компромиссу" по поводу документа. Между тем в Москве заявляют, что в нынешнем виде документ нарушает минские соглашения, а в Совете Европы напоминают - Донбассу обещан особый статус.

"Было бы очень хорошо, чтобы в четверг (16 июля. - Прим. NEWSru.com) Верховная Рада нашла в себе силы и потенциал, и изменения в Конституцию в части децентрализации, революционные изменения, одобренные Венецианской комиссией, субъектами самоуправления, Ассоциацией городов, представителями облсоветов, - чтобы они были поддержаны Верховной Радой и были направлены в Конституционный суд", - приводит "Интерфакс-Украина" заявление Порошенко, сделанное им накануне, 8 июля.

Президент Украины сообщил о близости к завершению обсуждения проекта изменений фракциями украинского парламента, входящими в правящую коалицию. "Я думаю, что мы очень приблизились к определенному компромиссу и в вопросе изменений в Конституцию, и, мне кажется, мы нашли компромисс в вопросе изменений в закон о местных выборах", - добавил он. Порошенко уверил, что политическая воля для обновления Конституции присутствует.

По регламенту, после внесения в Верховную Раду законопроекта о внесении изменений в Основной закон альтернативные инициативы принимаются в течение 14 дней. После этого, когда законопроект включается в повестку дня, депутаты принимают решение о направлении запроса в Конституционный суд для получения заключения. Если возражений от КС не последует, законопроект может быть одобрен 226 голосами "за" в первом чтении и окончательно принят при поддержке не менее 300 депутатов.

2 июля председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что законопроект об изменениях в Конституцию Украины может быть вынесен на голосование через две недели. В комментариях для СМИ он настаивает на "максимальной открытости" работы Конституционной комиссии.

Законопроект, предложенный Порошенко, стал предметом пристального изучения не только в украинском, но и в российском парламенте. Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин на заседании рабочей группы по правовому анализу законодательных процедур и принимаемых на Украине правовых актов заявил, что проект Конституции нарушает минские соглашения.

"Одиозное украинское правотворчество не знает пределов", - приводит слова Нарышкина "Интерфакс". По мнению спикера Госдумы, законопроект "нарушает минские договоренности не только потому, что не предусматривает особого статуса регионам Донецка и Луганска", но и потому, что "его пытаются протолкнуть без согласования с Донецком и Луганском, без широкого общественного обсуждения".

"При этом обстановка в Донбассе остается крайне сложной, и надежды на нормализацию и адекватное поведение наших партнеров и оппонентов, в том числе соответствующих международных институтов, и их поведение по принуждению Киева неукоснительно выполнять минские соглашения, эти надежды пока не оправдываются", - констатировал Нарышкин.

В Совете Европы одобряют инициативу по децентрализации и напоминают об обещании особого статуса Донбассу

Отметим, о положении минских договоренностей, предусматривающем предоставление особого статуса Донбассу, напоминают не только в России, но и Страсбурге, где находится штаб-квартира Совета Европы. Об этом генсек СЕ Тордьерн Ягланд говорил в интервью DW.

Ягланд выразил надежду, что предложения о децентрализации власти в Украине будут приняты парламентом страны. "Все советы Венецианской комиссии были приняты во внимание украинской стороной, и мы в Совете Европы очень высоко это оценили", - отметил он.

"Мы не являемся стороной минских соглашений. Мы можем только советовать Украине, что необходимо изменить Конституцию для того, чтобы имплементировать договоренности, достигнутые во время второй встречи в Минске. В частности, пункта о предоставлении особого статуса Донбассу. Чтобы в полной мере реализовать минские договоренности, необходимо упомянуть об этом в Конституции, тогда Верховная Рада сможет принять специальный закон, который бы устанавливал особый статус Донбасса", - пояснил Ягланд.

Напомним, предложенный Порошенко законопроект предусматривает передачу местным органам власти "не только львиной доли полномочий, но и управление финансовыми ресурсами".

Изменения в Конституцию касаются упразднения института глав госадминистраций. "Оперативное управление областями и районами переходит в областные и районные исполнительные комитеты, как мы и обещали, они будут формироваться советами соответствующего уровня, которые будут выбирать люди", - пояснил президент.

Кроме того, по его словам, вводится институт префектов, которые должны заниматься надзором за соблюдением законов со стороны глав городов и районов. Префекты не будут распоряжаться бюджетными средствами и вмешиваться в "оперативное управление". Президент, согласно поправкам, сможет прекращать полномочия органов местного самоуправления.

Кроме того, в изменениях в Конституцию сохранены достаточно широкие полномочия Крыма и Севастополя, сообщил Порошенко. При этом он подчеркнул, что предполагаемые изменения не предусматривают особого статуса для Донбасса. "Проект изменений в Конституции не предусматривает никакого особого статуса Донбасса. Все подобные слухи от лукавого. Проект предполагает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, что определяется отдельным законом", - заявил президент Украины.

Поправки к Конституции Украины вызвали критику со стороны властей самопровозглашенных республик. Утром 2 июля глава ДНР Александр Захарченко заявил, что продвижение украинскими властями конституционных поправок, не согласованное с ДНР и ЛНР, означает, что Киев "де-факто вышел из минского мирного процесса". В связи с этим Захарченко сообщил о "самостоятельной" реализации минских договоренностей. Он объявил дату проведения местных выборов (18 октября) и заявил о введении на территории республики "особого режима самоуправления". С критикой законопроекта также выступил российский МИД.