Во Владикавказе открыли мемориальную доску в память о казачьем атамане, который погиб на Донбассе
 
 
 
Во Владикавказе открыли мемориальную доску в память о казачьем атамане, который погиб на Донбассе
Global Look Press

Во Владикавказе открыли мемориальную доску в память о казачьем атамане, который погиб на Донбассе. Инициаторами стали родственники, друзья и соседи погибшего Владимира Костионова (позывной Костя), а также терские казаки, представители "Высшего совета осетин" и ветераны Великой Отечественной войны, сообщает "Комсомольская правда".

Мужчина, которого СМИ называют атаманом Владикавказского округа Терского казачьего войска, погиб около года назад. По данным "Кавказского узла", бой произошел под Луганском 9 июля, однако известно об этом стало только 14 июля. По данным сайта "Кавполит", мужчину похоронили 15 июля. На похороны приехали казаки со всех регионов Северного Кавказа, друзья и ученики.

По данным издания, погибший есаул работал сварщиком. Ранее он успел принять участие в трех вооруженных конфликтах - дважды в Южной Осетии и в первой чеченской кампании. По информации журналистов, он взял отпуск за свой счет, чтобы поехать на Украину. На сайте Gruz200 он числится в списке "российских наемников".

Друзья погибшего рассказывали, что он сражался "за веру, царя и Отечество" и "за великую неделимую Россию, которая была до 1917 года". В сентябре 2014 года глава Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров наградил Костионова медалью "Во Славу Осетии" за "защиту мирных граждан, женщин, стариков и детей в Донецке и Луганске", говорится на официальном сайте республики.

В РФ не отрицают, что россияне сражаются на стороне сепаратистов против украинских военных. На Западе подозревают, что в сражениях участвуют также кадровые российские военные. Кремль это категорически отрицает. С февраля 2015 года, согласно Минским соглашениям, на Донбассе действует перемирие.