Мещанский суд Москвы лишь частично удовлетворил иск одной из пострадавших от отравления угарным газом в результате сильного задымления в столичном метро 5 июня 2013 года
 
 
 
Мещанский суд Москвы лишь частично удовлетворил иск одной из пострадавших от отравления угарным газом в результате сильного задымления в столичном метро 5 июня 2013 года
© РИА Новости / Пресс-служба МЧС России

Спустя чуть больше года после сильного задымления в московском метрополитене, в результате которого многие пассажиры отравились угарным газом, одной из пострадавших удалось выиграть иск о компенсации морального и материального ущерба. Теперь столичному метро предстоит выплатить истице 150 тысяч рублей.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, Мещанский суд Москвы лишь частично удовлетворил иск одной из пострадавших от отравления угарным газом в результате сильного задымления в столичном метро 5 июня 2013 года.

"Суд частично удовлетворил наши требования и обязал ГУП "Метрополитен" выплатить потерпевшей 100 тыс. руб. компенсации причиненного вреда здоровью и 50 тыс. руб. в качестве моральной компенсации", - сообщил агентству адвокат истицы Игорь Трунов. Изначально пострадавшая настаивала на 3 млн рублей компенсации морального вреда, причиненного нравственными страданиями, и 190 тысячах рублей - материального.

Как отмечается в исковом заявлении, 5 июня 2013 года, следуя в сторону станции метро "Охотный ряд", пассажиры электропоезда стали ощущать усиливающийся запах гари. "Поскольку началось сильное задымление, которое было небезопасно для жизни и здоровья людей, машинист открыл двери вагонов, и мы все направились по тоннелю пешком в сторону станции "Охотный ряд", где было огромное скопление людей, сильный смог, стоял стойкий запах гари и было очень тяжело дышать", - говорится в документе.

Истица почувствовала недомогание уже практически через несколько часов после инцидента. Прибывшие врачи скорой помощи диагностировали у нее "сильное отравление продуктами горения", но от госпитализации женщина отказалась. Спустя два дня, 7 июня, пострадавшая по настоянию врачей все же была госпитализирована в ЦГБ им. Гольца, где находилась неделю.

При этом дело не сразу дошло до суда. После выписки пострадавшая сначала обратилась в ГУП "Метрополитен" с просьбой выплатить ей компенсацию в размере 100 тысяч рублей, приложив необходимые медсправки, а также видеозапись, произведенную ею на мобильный телефон в день инцидента. Но руководство метрополитена отказало ей в выплате компенсации, сославшись на отсутствие оснований.

Тогда пострадавшая обратилась в суд. По мнению адвоката, иск к ГУП "Метрополитен" является прецедентом по данному делу и в ближайшее время стоит ожидать подачи новых аналогичных исков от пострадавших.