По мнению источника издания, уход Милюкова связан с недавними коррупционными скандалами в управлении Росрезерва по ПФО, самый громкий из которых связан с продажей четырех планеров (самолетов без двигателей) МиГ-31 В СКП заявляют, что расследование уголовного дела по мошенничеству руководства Росрезерва по ПФО в скором времени будет завершено
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По мнению источника издания, уход Милюкова связан с недавними коррупционными скандалами в управлении Росрезерва по ПФО, самый громкий из которых связан с продажей четырех планеров (самолетов без двигателей) МиГ-31
migavia.ru
 
 
 
В СКП заявляют, что расследование уголовного дела по мошенничеству руководства Росрезерва по ПФО в скором времени будет завершено
nnovgorod.rfn.ru
 
 
 
Генпрокуратура установила, что еще в ноябре 2008 года Владимир Милюков издал незаконные распоряжения о передаче двух служебных квартир по договорам социального найма руководителям ФГУ "Комбинат "Приволжский", которые затем их приватизировали
RTV International

Руководитель управления Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) по Приволжскому федеральному округу Владимир Милюков подал в отставку. Источники в ведомстве связывают ее с последними коррупционными скандалами в региональном управлении Росрезерва, в частности, с незаконной, по мнению следственных органов, продажей четырех планеров МиГ-31, а также с историей о приватизации служебных квартир, по распоряжению Милюкова предоставленных руководителям одного из приволжских ФГУ, пишет "Коммерсант".

Как сообщил газете источник в ведомстве, его руководитель Дмитрий Гогин направил министру экономического развития РФ Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой освободить Владимира Милюкова от должности и с 9 марта уволить его с государственной гражданской службы на основании собственного заявления.

По мнению источника издания, уход Милюкова связан с недавними коррупционными скандалами в управлении Росрезерва по ПФО, самый громкий из которых связан с продажей четырех планеров (самолетов без двигателей) МиГ-31.

В 2006-2007 годах сотрудники управления, по данным регионального следственного управления следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, незаконно разбронировали планеры истребителей-перехватчиков и продали на аукционе подставной фирме "Металлснаб" по стартовой цене 153 рубля за планер при его оценочной стоимости в 116 млн рублей. Таким образом, утверждают следователи, ущерб государству только от продажи четырех МиГов, по предварительным подсчетам, превысил 466 млн рублей.

В одном лоте с планерами были проданы реактивные двигатели, механизмы, бортовое оборудование и вооружение, а также десятки тонн алюминия, титана и специальных сплавов. Все это имущество, выведенное из мобилизационных запасов, по данным следственных органов, было реализовано через цепочку фирм-однодневок, зарегистрированных в Чувашии и Москве. Сами планеры, хранившиеся на нижегородском авиазаводе "Сокол", в конечном итоге были проданы посредниками этому же предприятию за 3 млн рублей (авиакомплекты были необходимы предприятию для выполнения государственного контракта с Сирией).

В СКП заявляют, что расследование уголовного дела по мошенничеству руководства Росрезерва по ПФО в скором времени будет завершено. По данным газеты, формально подозреваемым по делу пока проходит тогдашний и. о. руководителя окружного управления Росрезерва Игорь Бевза, подписывавший документацию по скандальному конкурсу. Однако в нижегородском УФСБ считают, что к созданию запутанной схемы продажи госимущества были причастны и другие люди.

Напомним, сам Бевза отрицает свою вину и заявляет, что его ввели в заблуждение собственные подчиненные.

Кроме скандала с МиГами, недавно в Нижнем Новгороде всплыла еще одна скандальная история — с отчуждением государственного жилья. Генпрокуратура установила, что еще в ноябре 2008 года Владимир Милюков издал незаконные распоряжения о передаче двух служебных квартир по договорам социального найма руководителям ФГУ "Комбинат "Приволжский", которые затем их приватизировали. В результате в Росрезерв было внесено прокурорское представление, по результатам рассмотрения которого Владимир Милюков был привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении самих руководителей ФГУ было возбуждено уголовное дело.