Госдума дала согласие на арест члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в крупном мошенничестве, удовлетворив представление Следственного комитета РФ
 
 
 
Госдума дала согласие на арест члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в крупном мошенничестве, удовлетворив представление Следственного комитета РФ
ashot-egiazaryan.com

Госдума дала согласие на арест члена фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который обвиняется в крупном мошенничестве, удовлетворив представление Следственного комитета РФ, который обратился к Госдуме с просьбой дать согласие на исполнение судебного решения об избрании в отношении депутата меры пресечения в виде заключения под стражу, передает "Интерфакс".

"Егиазарян, оставаясь на свободе, оказывает давление на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", - сказал глава комиссии. "Принимая во внимание тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Ашот Егиазарян, и учитывая, что он с целью уклонения от уголовной ответственности скрывается от органов предварительного следствия и суда, выехав за пределы территории РФ, оказывает давление на потерпевших и свидетелей с целью отказа от данных ими показаний в отношении него, 31 января Басманным районным судом города Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сказал руководитель комиссии по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики Александр Гуров, сославшись на представление Следственного комитета РФ, подписанное его председателем Александром Бастрыкиным.

Как сообщил Гуров на заседании Госдумы, Егиазаряну было направлено приглашение на это заседание. Решение, однако, было принято в его отсутствие, как и ранее поддержанные Госдумой решения: о возбуждении уголовного дела и лишении депутатской неприкосновенности.

Гуров подчеркнул, что факт мошенничества, который расследуется в рамках данного уголовного дела, подтвержден свидетелями - речь идет о 2 млрд рублей, причем инкриминируемые Егиазаряну преступления не относятся к сфере предпринимательской деятельности, так как совершены депутатом Госдумы.

За дачу согласия на арест депутата проголосовали 377 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Против выступила фракция ЛДПР. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал депутатов не поддерживать просьбу Следственного комитета. При этом он выразил уверенность, что Егиазаряна следственным органам арестовать не удастся.

"Вы никогда не поймаете Егиазаряна, никогда. Потому что вы до сих пор не можете разобраться с бакинскими комиссарами - там тоже было несколько армян, и не смогли ничего доказать", - сказал лидер ЛДПР. Обращаясь к представителям Следственного комитета, которые пришли в Госдуму на рассмотрение просьбы относительно Егиазаряна, Жириновский задался вопросом, почему обвинение было предъявлено депутату только недавно.

"Если украл, воровал, чего молчали в 2001, втором, третьем, четвертом, пятом, седьмом, восьмом, девятом? Чего молчали, если у вас вор ходит здесь в Госдуме, вы, следователи, прокуроры? Чего вы не взяли этого мошенника здесь десять лет назад?" - спросил лидер ЛДПР. Он отметил, что Егиазарян является депутатом Госдумы порядка десяти лет и к нему не было никаких претензий никогда.

Депутата обвиняют в хищении 550 с лишним млн рублей, которые должны были быть вложены в строительство торгового центра "Европарк" и реконструкцию гостиницы "Москва", у бывшего заместителя директора Российского фонда федерального имущества Михаила Ананьева. Кроме того, по версии следствия, Егиазарян похитил 20% акций ЗАО "Центурион альянс" у Виталия Смагина, совладельца "Европарка", на сумму более 1,5 млрд рублей.

Между тем Егиазарян рассматривает возможность обращения к властям США, где он сейчас проживает, с просьбой о предоставлении ему политического убежища. В России Егиазаряна лишили депутатского иммунитета и объявили в международный розыск по обвинению в крупных хищениях.

"Я думаю, что здесь на меня могут готовить покушение", - признался парламентарий в интервью агентству Associated Press. Один из родственников Егиазаряна уже был застрелен 7 декабря в Астрахани. Депутат убежден, что это убийство связано с его преследованием.