В московском аэропорту Шереметьево задержаны несколько депутатов Верховной Рады Украины, которые направлялись на судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, проходящий в Донецке Ростовской области
 
 
 
В московском аэропорту Шереметьево задержаны несколько депутатов Верховной Рады Украины, которые направлялись на судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, проходящий в Донецке Ростовской области
Moscow-Live.ru

В московском аэропорту Шереметьево задержаны несколько депутатов Верховной Рады Украины, которые направлялись на судебный процесс по делу украинской летчицы Надежды Савченко, проходящий в Донецке Ростовской области, передает DW.

Об инциденте в среду, 9 марта, написал в своем микроблоге в Twitter адвокат Савченко Николай Полозов.

Депутат от "Батькивщины" Алексей Рябчин в своем Facebook пояснил, что по прилету в Шереметьево его с еще двумя парламентариями Иваном Крулько и Аленой Шкрум "задержали спецслужбы на паспортном контроле ровно настолько, чтобы мы не смогли сесть на запланированный ростовский рейс".

По словам депутата, их держали в отдельной комнате и задавали общие вопросы, пока не закончилась регистрация на рейс.

При этом мать Надежды Савченко не тронули - она направилась с консулами на суд, который проходит в Донецке Ростовской области.

Напомним, сегодня суд отложил оглашение приговора по делу Савченко до 21 марта. Сегодня же подсудимая выступила на заседании суда с последним словом.

Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы", в том числе в причастности к убийству на Донбассе тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в покушении на убийство еще одного российского журналиста, оператора ВГТРК Виктора Денисова, и шести мирных жителей - граждан Украины.

По версии обвинения, являясь офицером Вооруженных сил Украины и находясь в расположении военизированного батальона "Айдар", 17 июня 2014 года в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области Савченко вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста сепаратистов самопровозглашенной Луганской народной республики. Там же находились мирные граждане, в том числе трое российских корреспондентов ВГТРК. В результате обстрела Корнелюк и Волошин были убиты.

Судебный процесс по делу Савченко начался 22 сентября 2015 года. Военнослужащая с 25 июля 2015 года содержится в СИЗО-3 Новочеркасска, в 150 километрах от российского Донецка, где проходит суд. В ходе заседания в Донецком городском суде 17 декабря Савченко объявила голодовку до конца процесса по ее делу.