Путин встретился с Ху Цзиньтао и просил его вернуться в июле с официальным визитом
 
 
 
Путин встретился с Ху Цзиньтао и просил его вернуться в июле с официальным визитом
Первый канал

Президент России Владимир Путин в понедельник встретился с председателем КНР Ху Цзиньтао и пригласил его посетить Москву с официальным визитом. Предложение было принято. "Мы ждем ваш визит в Россию в скором времени, это будет самая высшая точка в наших обменах в текущем году", - сказал Путин. Ху Цзиньтао также сказал, что "ожидает визита в Россию". "Надеюсь, у нас будет тогда побольше времени для обсуждения широкого круга вопросов", - сказал китайский лидер.

Как сообщил ИТАР-ТАСС высокопоставленный источник в Кремле, Ху Цзиньтао вернется в Москву в июле.

Нынешняя встреча, по данным кремлевских источников, дает первый импульс "поступательному и стабильному развитию стратегического партнерства".

На встрече с российским президентом председатель КНР Ху Цзиньтао высоко оценил подвиг российского народа в Великой Отечественной войне, а также помощь, которую наша страна оказала Китаю в борьбе с японскими захватчиками. "Победа российского народа в Великой Отечественной войне - это исторический подвиг, - цитирует китайского лидера РИА "Новости". - Армия и народ России оказали нам бесценную помощь в борьбе против японских захватчиков. Победа в Великой Отечественной войне стоила великому российскому народу огромных лишений. Ваш народ совершил великий исторический подвиг. Это никогда не забудут все народы, в том числе Китай".

Председатель КНР Ху Цзиньтао поздравил Владимира Путина с успешным проведением мероприятий по случаю Дня Победы. "Все мероприятия, в том числе и сегодня утром, проведены очень успешно. Они были тщательно продуманы. Я вас поздравляю", - сказал председатель КНР.

Говоря о китайско-японской войне, председатель КНР отметил: "В течение долгих восьми лет Китай вел исключительно трудную борьбу против японских захватчиков. Она стоила огромных жертв. Народ вашей страны внес большой вклад в дело войны над фашизмом. Армия и народ России оказал бесценную помощь Китаю в борьбе против японских захватчиков. Китайский народ этого никогда не забудет", - заявил председатель КНР.