У ЦИК РФ возникли вопросы, касающиеся решения Брянского областного суда, отменившего регистрацию Денина для участия в выборах. Облсуд противоречит сам себе, заявляют в руководстве Центризбиркома "Изучая решение суда, мы приходим к выводу, что ни одна подпись в поддержку Денина не признана недостоверной. Вот в чем парадокс", - заявил зампред ЦИК Леонид Ивлев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ЦИК РФ возникли вопросы, касающиеся решения Брянского областного суда, отменившего регистрацию Денина для участия в выборах. Облсуд противоречит сам себе, заявляют в руководстве Центризбиркома
32.unise.ru
 
 
 
"Изучая решение суда, мы приходим к выводу, что ни одна подпись в поддержку Денина не признана недостоверной. Вот в чем парадокс", - заявил зампред ЦИК Леонид Ивлев
Фото Вячеслава Юрасова
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на этом фоне направил телеграмму президенту Владимиру Путину с просьбой без промедления вмешаться в скандальную предвыборную ситуацию на Брянщине
kprf.ru

Предвыборная ситуация в Брянской области продолжает накаляться в преддверии судьбоносного решения Верховного суда РФ, который 10 октября должен вынести вердикт по беспрецедентному решению облсуда, снявшего с выборов кандидата от партии власти, действующего главу этого региона Николая Денина по иску его конкурента, кандидата от КПРФ Вадима Потомского.

После вчерашнего демарша кандидатов от ЛДПР и "Яблока" список участников предвыборной гонки сократился до минимума - в нем остались только Потомский и Денин. Если Денина к выборам все же не допустят, то они вообще не состоятся при наличии лишь одного претендента. Но все, похоже, идет к тому, что Денина в итоге "реабилитируют", и выборы пройдут по плану - 14 октября, склоняются наблюдатели.

- Зюганов просит Путина срочно вмешаться
- "Яблочник" Пономарев объяснил свой демарш в пользу Денина
- Потомский назвал глупым самоотвод конкурентов до начала "схватки"
- В Госдуме тут же решили проверить его доходы
- Снятый с выборов эсер Рудников все еще надеется, что его восстановят
- На Сахалине сняли с выборов неоднократно судимого единоросса

Во-первых, у ЦИК РФ возникли вопросы, касающиеся решения Брянского областного суда, отменившего регистрацию Денина для участия в выборах. Облсуд противоречит сам себе, заявляют в руководстве Центризбиркома.

"Изучая решение суда, мы приходим к выводу, что ни одна подпись в поддержку Денина не признана недостоверной. Вот в чем парадокс", - заявил зампред ЦИК Леонид Ивлев. При этом, по его словам, облсуд сделал упор на несущественных технических деталях, а действия, предусмотренные для проверки достоверности подписей, предприняты не были, передает "Интерфакс".

"Законодательство содержит требование, предусматривающее в случае сомнения в достоверности подписи проведение дополнительного опроса лиц, поставивших подпись, либо запрос в определенные органы. Этого судом сделано не было. Все, на что указывает суд, - это неправильное оформление. Действия суда - либо гипертрофированное внимание к деталям, либо что-то иное", - намекнул Ивлев (член ЦИК от "Единой России" - прим. ред.).

Во-вторых, прокуратура Брянской области со своей стороны направила апелляционное представление в судебную коллегию по административным делам Верховного суда РФ об отмене вышеуказанного решения Брянского облсуда и отказе в удовлетворении требований Потомского.

Ранее брянский облизбирком после консультаций с ЦИК РФ направил апелляционную жалобу в ВС на данный вердикт облсуда об отмене решения местной избирательной комиссии о регистрации Денина.

Зюганов просит Путина срочно вмешаться

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на этом фоне направил телеграмму президенту Владимиру Путину с просьбой без промедления вмешаться в скандальную предвыборную ситуацию на Брянщине.

"Полагаю, что вы, Владимир Владимирович, обязаны срочно вмешаться в действия представителей администрации президента, вернуть ситуацию в Брянской области в правовое русло, остановить давление на кандидатов и дать возможность жителям области избрать главу региона путем свободного волеизъявления", - говорится в тексте телеграммы, опубликованном на сайте КПРФ.

По словам Зюганова, "возвращение прямых выборов губернаторов породило у граждан большие надежды на возможность влиять на политику региональных властей, сделать местную власть более открытой, доступной и эффективной".

"Однако последние события на губернаторских выборах и прежде всего в Брянской области дискредитируют в глазах общества как федеральную, так и региональную власть. Полагаю, что действия должностных лиц Вашей администрации, направленные на срыв выборов в Брянской области, усиливают в обществе противостояние, подрывают авторитет власти и основы государственного управления", - подчеркивает лидер коммунистов.

"Яблочник" Пономарев объяснил свой демарш в пользу Денина

Тем временем самоустранившийся накануне выдвиженец партии "Яблоко" Андрей Пономарев объявил во вторник, что снял свою кандидатуру в пользу отстраненного облсудом кандидата-единоросса Денина, как и его теперь уже экс-конкурент из ЛДПР Михаил Марченко. И пояснил, почему так поступил.

"Я сделал это в интересах области, ни при каких обстоятельствах нельзя допустить, чтобы губернатором стал кандидат от КПРФ Вадим Потомский", - пояснил Пономарев ИТАР-ТАСС причины своего решения.

"Социология показала, что в единоличном противостоянии с Потомским я победить не смогу", - признал он. "В этих условиях было принято решение сплотиться вокруг единого кандидата - действующего губернатора Николая Денина", - добавил Пономарев, имея в виду аналогичные действия либерал-демократов, также снявших своего кандидата с этих выборов в пользу Денина.

"Потомский - человек пришлый, к тому же, "гуляет" много негативной информации о нем, о его бизнесах, - добавил Пономарев. - В кампанию вложены огромные деньги, а их вкладывают, чтобы потом вернуть. И как будут возвращать, брать с жителей области?"

Он также сообщил, что намерен отстаивать свою позицию на заседании партийного бюро, хотя накануне председатель "Яблока" Сергей Митрохин заявил, что после снятия с губернаторских выборах на Брянщине Пономарев будет исключен из рядов партии.

"У нас возникло напряжение с Сергеем Митрохиным, но я уверен, что нам в Брянске лучше видно, как поступать правильно", - убежден Пономарев. "Заседание бюро пока не назначено, обычно оно проходит раз в месяц", - уточнил он, отметив, что рассчитывает на поддержку неформального лидера "Яблока" Григория Явлинского.

Потомский назвал глупым самоотвод конкурентов "перед началом схватки"

Кандидат-коммунист Потомский не скрывает разочарования демаршем своих соперников. "Мне обидно за избирателей, которые голосовали за ЛДПР и за "Яблоко" в Брянской области, потому что поведение у них не бойцовское. Глупо и смешно выглядит. Я не ожидал. Я понимал, что они могут сняться, например, во втором туре, но перед началом схватки... Этого я не понимаю", - подчеркнул он в интервью "Русской службе новостей".

Сам он не намерен сниматься с выборов до решения Верховного суда. "Будет решение - будет одна ситуация. Все зависит от некоторых моментов. Снимать свою кандидатуру в этой ситуации - это бред какой-то", - резюмировал Потомский.

Думская комиссия назначила проверку депутата Потомского

На этом фоне Комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов Госдумы, возглавляемая единороссом Владимиром Васильевым, на заседании во вторник назначила проверку в отношении депутата от КПРФ Вадима Потомского в связи с информацией о якобы ведении им бизнеса, что несовместимо с парламентской деятельностью по закону.

Если эти сведения подтвердятся, Потомского могут оперативно лишить депутатского мандата, как это произошло с эсером Геннадием Гудковым. Показательно, что первым поднял вопрос о якобы незаконном бизнесе Потомского один из эсеров-"предателей" в Госдуме депутат Игорь Зотов.

Потомский, выступая на заседании комиссии, заявил ее членам, что не контролирует никакие предприятия и вообще "не занимается предпринимательской деятельностью". В качестве подтверждающих документов он предоставил в том числе свою декларацию о доходах, которую подготовил для участия в губернаторской кампании в Брянской области. По словам Потомского, эти сведения были проверены, были направлены запросы в соответствующие органы, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем глава комиссии Васильев поинтересовался у Потомского, какой "ковер" он имел в виду в телефонном разговоре, состоявшемся между ними накануне. "Вы мне позвонили, объяснили ситуацию, все было понятно. Но у нас сегодня есть такое понятие, как конфликт интересов. Когда он возникает, мы должны об этом говорить. Поясните, пожалуйста, какой ковер вы имели в виду, когда со мной заканчивали разговор", - обратился он к коммунисту.

"Я никакого ковра не имел в виду. Есть такое понятие в Средней Азии - "с меня ковер", это как в России говорят "с меня поляна", - пояснил Потомский. - Извините, если я этим ковром кого-то обидел".

В ответ Васильев напомнил, что он "здесь находится как председатель комиссии". "И когда ко мне кто-то обращается, я к этому не могу относиться никак иначе, кроме как председатель комиссии", - подчеркнул он.

"Я понимаю, что вы, видимо, пошутили, вы это объяснили. Но на будущее - когда нам будут делаться такие предложения, давайте проводить проверку по данным фактам. В качестве реакции на такие предложения. У нас нет другого инструмента", - подчеркнул он.

Потомский вновь публично извинился перед Васильевым, подчеркнув, что именно из уважения к нему "прибыл сюда лично отчитаться", несмотря на занятость в избирательной кампании на Брянщине.

"Понятно, что здесь нет нарушений пунктов "в" и "г" закона о статусе депутата. Но вопросы по декларированию - есть. Мое предложение - провести проверку", - подтвердил Васильев. В том числе проверка будет касаться "карьера" в Московской области, который якобы на 80% принадлежит жене Потомского и который, по его собственным словам, не функционирует, уточняет ИТАР-ТАСС.

В конце сентября депутат Игорь Зотов (формально входящий во фракцию "Справедливая Россия", но отстраненный от работы в ней) направил запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет, в котором просит проверить сведения о возможном ведении Потомским предпринимательской деятельности в Ленинградской области. В "Единой России" и ЛДПР поддержали проведение проверки этой информации.

В самой партии КПРФ назвали появившиеся обвинения в адрес своего однопартийца обычным "черным пиаром" и ответом оппонентов на "успешную избирательную кампанию" в Брянской области.

Однако 3 октября заместитель секретаря Генсовета ЕР Андрей Исаев объявил журналистам, что, по имеющимся у него сведениям, в отношении Потомского "есть неопровержимые доказательства, собранные компетентными органами, о его занятии незаконной предпринимательской деятельностью". В связи с этим Исаев не исключил, что "в ближайшее время на заседании Госдумы будет поставлен вопрос о лишении Потомского депутатского мандата".

Снятый с выборов эсер Рудников все еще надеется, что его восстановят

Кандидат в губернаторы Брянской области от "Справедливой России" Вячеслав Рудников, который покинул гонку не по своей воле, а по велению избиркома, верит, что еще может участвовать в выборах губернатора. Об этом он заявил в эфире телеканала "Дождь".

"Мне отказали по тем основаниям, которые могут быть пересмотрены, поскольку те двойные подписи, которые у меня якобы обнаружили, мои подписи были заверены нотариально, а подписи Денина заверены его подчиненными. Ровно по тем основаниям, что меня не пустили на выборы, по тем же основаниям, похожим, по тем же самым подписям, не пускают на выборы Денина", - заключил эсер. Он рассуждает, что если снятие Денина с выборов подтвердит Верховный Суд, будет подана жалоба удовлетворить ходатайство о регистрации в качестве кандидата в губернаторы.

Избирательное законодательство имеет свою специфику, дела рассматриваются очень быстро, обычно 5 дней. Скорее всего, жалоба Денина о восстановлении будет рассмотрена до пятницы. "Если мы успеваем, то в пятницу может произойти решение о моем восстановлении, если Денину откажут. Это очень быстрые процессы. Теоретически, даже в субботу возможно восстановление. Каждый день дорог", - сказал Вячеслав Рудников.