На Украине заметили перегруппировку российских войск рядом с границей Украинские "наблюдатели" сообщают, что Россия произвела перегруппировку войск на границе с Украиной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине заметили перегруппировку российских войск рядом с границей
dpsu.gov.ua
 
 
 
Украинские "наблюдатели" сообщают, что Россия произвела перегруппировку войск на границе с Украиной
dpsu.gov.ua
 
 
 
По его словам, непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было. Пророссийские активисты на Украине до 5:00 9 апреля получали запросы на организацию "коридора" на госгранице
dpsu.gov.ua

Украинские "наблюдатели" сообщают, что Россия произвела перегруппировку войск на границе с Украиной - в районе ее бунтующих восточных регионов. Об этом, в частности, заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, передает NEWSru.ua.

"На протяжении ночи с 8 на 9 апреля в восточных регионах Украины сохранялась напряженная ситуация. По нашим данным, российские войска в 200-километровой приграничной зоне совершили перегруппировку", - написал Тымчук в среду в своем Facebook со ссылкой на "оперативные данные группы "Информационное Сопротивление".

По его словам, непосредственных попыток пересечь государственную границу частями и подразделениями армии РФ зафиксировано не было. Пророссийские активисты на Украине до 5:00 9 апреля получали запросы на организацию "коридора" на госгранице.

"Сценарий сводился к тому, что группы сепаратистов должны были нейтрализовать наши пограничные наряды на одной из проселочных дорог в Луганской области и отслеживать перемещение украинских войск близ границы. Обеспечив таким образом беспрепятственный проход подразделений российских войск на украинскую территорию. С тем, чтобы затем российские военные пришли на помощь сепаратистам, захватившим админздания в городах Восточной Украины (вариант "зеленых человечков")", - поясняет Тымчук.

На данный момент, по его словам, запланированный российской стороной сценарий не реализован. "Однако это не означает, что противник не попытается реализовать его снова. Мы отслеживаем ситуацию", - написал Тымчук.

Вечером 8 апреля Тымчук сообщал о том, что в ночь с 8 на 9 апреля ожидается ввод российских войск на материковую часть Украины. Кроме того, сообщалось, что пророссийским активистам поручено "организовывать провокации с жертвами".

МИД РФ заверил, что Украине ничего не угрожает, а обвинения Запада "беспочвенны"

Между тем МИД РФ в очередной раз заявил об отсутствии какой-либо угрозы со стороны России для Украины и других стран, заверив, что РФ не проводит на границе с Украиной никакой "необычной или незапланированной деятельности, существенной в военном отношении".

"Это было убедительно подтверждено результатами международных инспекций по Венскому документу и наблюдательных полетов в рамках Договора по открытому небу, проведенных в РФ в марте", - говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на странице в Facebook.

"Повседневная деятельность российских войск на национальной территории не угрожает безопасности США и других государств - участников ОБСЕ. Попытки обвинить Россию в наращивании вооруженных сил являются беспочвенными", - отмечают в ведомстве.

В дипведомстве напомнили, что российская сторона отказалась от участия в совместном заседании Постоянного совета и Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, созванного 7 апреля в Вене по запросу США и Украины в связи с их обеспокоенностью деятельностью Вооруженных сил России в приграничных с Украиной районах. "Наш отказ вызван необоснованностью созыва такого заседания", - пояснили дипломаты. По их словам, "российская сторона не видела смысла идти навстречу делегациям США и Украины, развернувшим в ОБСЕ антироссийскую кампанию".

"Призываем США и другие государства-участники прекратить использовать трибуну ОБСЕ для нагнетания напряженности вокруг Украины и приступить к конструктивным усилиям, направленным на содействие выходу из продолжающегося внутриукраинского кризиса, нормализации обстановки и проведению всеобъемлющей конституционной реформы в интересах формирования стабильного демократического государственного устройства, учитывающего законные интересы жителей всех регионов страны", - говорится в заявлении МИД России.

Страны Запада уже давно транслируют все растущие опасения по поводу возможной военной экспансии России на Украине. Разведка США озвучивала предположения о возможном военном вмешательстве еще в конце марта.

После этого президент Владимир Путин заверил канцлера ФРГ Ангелу Меркель в отводе войск от украинской границы. Между тем Организация безопасности и сотрудничества в Европе (ОБСЕ) заявила накануне, что РФ стягивает десятки тысяч военнослужащих на приграничные территории. Такие же данные привела позднее глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

В свою очередь, глава МИДа РФ Сергей Лавров на прошлой неделе заявил, что передислокация российских войск является внутренним делом страны и не нарушает никаких международных норм в отличие от действий США в Черном море.

В Совете Федерации также заявляли, что РФ не намерена вмешиваться в накалившуюся ситуацию в юго-восточных украинских регионах, начавших было объявлять независимость. По крайней мере до тех пор, пока там не начнется кровопролитие.

Между тем такой вариант развития событий не исключен. В среду МВД Украины потребовало, чтобы пророссийские активисты в Донецке, Харькове и Луганске, которых в Киеве называют "сепаратистами", прекратили свою деятельность в течение 48 часов, то есть до утра пятницы 11 апреля. В противном случае правоохранители угрожают применить силу.