В МВД РФ подготовили новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи в Россию
 
 
 
В МВД РФ подготовили новый запрос об экстрадиции Полонского из Камбоджи в Россию
Reuters

Новый запрос об экстрадиции находящегося в Камбодже известного бизнесмена Сергея Полонского направлен в Генеральную прокуратуру РФ Следственным департаментом МВД России. Необходимость в этом появилась "в связи с изменением объема обвинения" в отношении подозреваемого, говорится на сайте министерства.

Как отмечается в сообщении пресс-группы ведомства, "учитывая, что компетентными органами Королевства Камбоджа длительное время расследуется уголовное дело по обвинению Полонского в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 217, 253 Уголовного кодекса Королевства (нанесение телесных повреждений и незаконное лишение свободы членов экипажа судна)", в России принято решение ходатайствовать о временной экстрадиции обвиняемого для привлечения его к уголовной ответственности за преступления, совершенные на территории РФ.

В конце 2012 года Полонскому в Камбодже после конфликта с местными моряками было предъявлено обвинение в применении насилия и незаконном лишении свободы. В течение трех месяцев предприниматель находился в камбоджийской тюрьме. Ему грозило три года лишения свободы. Вскоре адвокатам удалось заключить соглашение с потерпевшими - после выплаты им компенсации морального вреда моряки забрали свои заявления. Полонский был освобожден под подписку о невыезде. Однако дело в отношении него не закрыли.

В июне прошлого года в России Полонскому было заочно предъявлено обвинение по делу, связанному с мошенничеством при строительстве жилого комплекса. По версии следствия, обвиняемый похитил более 5,7 млрд рублей у участников долевого строительства ЖК "Кутузовская миля". Пострадавшими от его действий признаны более 80 граждан.

Тверской суд Москвы санкционировал заочный арест Полонского, он был объявлен в международный розыск. Генпрокуратура РФ прошлой осенью направила в правоохранительные органы Камбоджи запрос о выдаче Полонского России. 11 ноября Полонского снова задержали в Камбодже. В начале января адвокаты предпринимателя сообщили, что суд не нашел оснований для экстрадиции Полонского. Бизнесмен был выпущен на свободу и в настоящее время живет в Камбодже в ожидании суда по делу моряков.

В конце марта стало известно, что бизнесмену в России предъявлено новое обвинение в афере на 150 млн рублей при строительстве жилого комплекса "Рублевская Ривьера". Ранее он проходил по этому уголовному делу как свидетель. По данным следствия, в 2008 году Полонский похитил эти средства через подконтрольную ему компанию "Миракс-Билд", входящую в корпорацию "Миракс групп".