В результате стихийного бедствия в районе Новороссийска погибли уже 34 человека В результате стихийного бедствия в районе Новороссийска погибли уже 34 человека, в том числе несколько детей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате стихийного бедствия в районе Новороссийска погибли уже 34 человека
Меркатор
 
 
 
В результате стихийного бедствия в районе Новороссийска погибли уже 34 человека, в том числе несколько детей
фото Андрей Цой
 
 
 
Есть основания предполагать, что число погибших может значительно возрасти
Euronews
 
 
 
В настоящее время спасатели собирают информацию об отдыхающих на побережье Черного моря, многие из которых на момент начала наводнения и схода селевых поток находились вблизи побережья в многочисленных палаточных городках
Euronews
 
 
 
Спасатели с подключившимися к поисково-спасательным работам военными моряками, десантниками 9 дивизии ВДВ и железнодорожниками, продолжают поиски
Euronews
 
 
 
Среди погибших и пострадавших пока фигурируют только отдыхающие. Жертв среди местного населения, по предварительным данным, нет
Euronews
 
 
 
В населенном пункте Широкая Балка под Новороссийском спасатели обнаружили тела 16 погибших в результате стихийного бедствия
Euronews
 
 
 
В поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском спасатели МЧС обнаружили тело погибшего ребенка
Euronews
 
 
 
Еще тела шестерых человек обнаружены в районе Дюрсо. Два тела было обнаружно утром и еще четверых погибших спасатели обнаружили во второй половине дня
Euronews
 
 
 
В Крымском районе Краснодарского края в результате стихии погибли 4 человека
Euronews
 
 
 
В море в районе курортного поселка Джубга Туапсинского района накануне были обнаружены пять тел
Euronews

Под Новороссийском пропала группа подростков из Санкт-Петербурга

Около 20 подростков (от 13 до 17 лет) и 8 взрослых, в том числе медицинский работник и руководители группы Владимир Унаков и Людмила Колесович выехали из Петербурга в Новороссийск 28 июля. В планы группы входило разбить палаточный лагерь в районе Сухой Щели под Новороссийском и совершать туристические походы.

На данный момент о их судьбе ничего не известно.

Главный советник полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Максим Федоренко сообщил, что в районе Сухая Щель, где пропали подростки, сложилась наиболее тяжелая ситуация.

Из населенного пункта Сухая Щель эвакуированы 210 человек, 70% из них - дети. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

По данным МЧС, многие отдыхающие в районе этого населенного пункта отказываются от эвакуации, так как ситуация там нормализовалась.

В МЧС пока не располагают списками эвакуированных. По данным МЧС РФ, жертвами стихии стало около 30 человек.

Под угрозой прорыва две дабмы - у Абрау-Дюрсо и в станице Глебовской

На поселки Широкая Балка, Дюрсо и Абрау-Дюрсо сегодня обрушился смерч. Как сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС России воронка смерча достигала в поперечнике 200 метров и в высоту 3000 тысячи метров.

В поселке Широкая Балка из-под завалов два человека. Как сообщили в МЧС, ранее они числились пропавшими без вести.

Вблизи Абрау-Дюрсо в плотине, которая сдерживает водную массу объемом 6 млн. кубометров, образовалась промоина.

Главную угрозу населению и туристам представляют потоки воды, уже хлынувшей из промоины дамбы водохранилища. Прорыв дамбы близ Абрау-Дюрсо угрожает жизням тысяч людей.

Сегодня были подтоплены практически все улицы Новороссийска. Из-за сошедших селей отрезана дорога к Новороссийску, транспортное сообщение было полностью нарушено.

По последним данным, под угрозой разрушения и вторая дамба - на окраине Новороссийска в станице Глебовской, которая вмещает до 9 млн. кубометров воды.

Наибольшие опасения у специалистов вызывает именно вторая дамба - она на грани прорыва.

В связи с размывом плотины была начата эвакуация людей

В связи с угрозой прорыва плотины, сотрудники МЧС и милиции начали проводить срочную эвакуацию людей из лесничества Абрау-Дюрсо, населенного пункта Дюрсо, базы отдыха "Спутник", лагерей "Романтик", "Мокрая щель" и "Моряк". Всего там отдыхали около 500 детей.

Но в связи с резким изменением обстановки подразделения министерства вынуждены были приостановить поисково-спасательные работы в этом районе. В частности, была приостановлена эвакуация 500 детей из восьми детских лагерей отдыха в поселке Сухая Щель в 35 км от Новороссийска.

Из подтопленных населенных пунктов на Черноморском побережье в районе Новороссийска уже эвакуировано более тысячи человек.

В результате наводнения, селей и камнепада погибли 34 человека, ранены 22. Количество жертв может быть больше

По данным губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, жертвами стихии в Новороссийске и прилегающих населенных пунктах стали 34 человека. Такую цифру губернатор назвал в прямом эфире на телеканале ОРТ. По его словам, спасательные работы продолжаются. Число пропавших без вести Ткачев не назвал.

По предварительной оценке, ущерб от стихии оценивается в 1 млрд рублей.

Губернатор отметил, что из зоны бедствия в Туапсе и другие безопасные места эвакуированы 1,5 тыс человек. По его словам, в курортной зоне Анапы "не пострадал ни один ребенок", там в нормальном режиме работают все дома отдыха и лагеря.

В МЧС говорят, что есть основания предполагать, что число жертв может быть большим.

16 человек погибли в Широкой Балке
7 погибших, среди них один ребенок погибли в Абрау и Абрау-Дюрсо
4 погибших обнаружено в Крымском районе Краснодарского края
5 тел погибших обнаружены в поселке Джубга
1 погиб в результате камнепада в районе Красной поляны
28-летняя жительница поселка Цемдолина скончалась в пятницу в реанимации.

В настоящее время спасатели собирают информацию об отдыхающих на побережье Черного моря, многие из которых на момент начала наводнения и схода селевых поток находились вблизи побережья в многочисленных палаточных городках.

На данный момент подтвердилась информация, что устремившаяся в море вода, сброшенная из водохранилища, за считанные минуты смыла палаточный городок в населенном пункте Абрау-Дюрсо. По предварительным данным, в городке находилось до 300 отдыхающих, о судьбе которых ничего не известно.

В пригороде Новороссийска, в зоне отдыха Широкая Балка, стремительный поток воды смыл в море людей, отдыхавших на берегу. По неподтвержденным данным, вода могла унести в море до 100 человек.

В больницы Краснодарского края госпитализированы 22 человека. По данным РИА "Новости", пострадавшие в основном поступают с рваными ранами, многочисленными ушибами и черепно-мозговыми травмами. У многих поступивших в больницу нет при себе документов, так как они пропали при наводнении.

Одна из госпитализированных в городскую больницу Новороссийска - 28-летняя жительница поселка Цемдолина скончалась в пятницу в реанимации.

В результате наводнения пострадало около 12 тысяч человек

Затоплены населенные пункты Абрау-Дюрсо, Дюрсо, Южная Озереевка, Глебовское, Васильевка, Цемдолина, город Крымск.

Под угрозой затопления оказался завод шампанских вин Абрау-Дюрсо.

В Анапе, также пострадавшей от стихии, подтоплены 36 жилых домов.

В районе Новороссийска подмыты водными и грязевыми потоками пять мостов, под сель попал автобус с детьми, но есть информация о том, что все пассажиры невредимы. По информации краснодарского краевого главного управления ГО и ЧС, сильное наводнение продолжается в 8-ми населенных пунктах в окрестностях Новороссийска.

В Краснодарском крае 10 августа объявлено днем траура по погибшим

10 августа объявлено в Краснодарском крае днем траура по погибшим в результате стихийного бедствия. Постановление об этом подписал сегодня губернатор Кубани Александр Ткачев.

В этот день над учреждениями и на площадях будут приспущены государственные флаги. Местным телерадиокомпаниям рекомендовано отменить трансляции развлекательных программ.

Между тем точное количество жертв еще не установлено. Спасательные работы продолжаются. Синоптики не исключают, что 10 августа на этот район вновь обрушаться ливневые дожди.

В пятницу-субботу в районе Новороссийска может выпасть до 80 миллиметров осадков

По прогнозам, в пятницу-субботу в районе Новороссийска может выпасть до 80 миллиметров осадков. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе МЧС РФ.

Возможен подъем воды в озере Абрау-Дюрсо. Не исключена также активизация оползневых процессов в этом районе. МЧС рекомендует администрациям курортов расселять отдыхающих в стационарных помещениях.

По последним данным, в Новороссийске стоит солнечная погода, днем в пятницу температура воздуха составит плюс 26-28 градусов, ночью - 19-21 градусов тепла.

В Новороссийске уже сутки нет электричества

Центр Новороссийска уже около суток находится без электричества. Как сообщили РИА "Новости" в пятницу в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", в результате ливневых дождей затоплены несколько подстанций.

В настоящее время специалисты обследуют поврежденное оборудование и занимаются его просушкой. Когда подача электричества будет возобновлена, пока неизвестно, отметил собеседник.

Со вчерашнего дня на улицах Новороссийска осталось 70 троллейбусов, некоторые из них затоплены. Передвигаться по городу сейчас возможно лишь на автобусах и маршрутных такси.

В Новороссийске создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации

В Новороссийске создан штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, определены телефоны "горячей линии", сообщили в МЧС России.

Родственники и знакомые могут узнать о местонахождении своих близких по телефонам: 8 (8617) 25-31-88 и 8 (8617) 25-29-17. Телефон по общей обстановке - 8 (8617) 25-33-71.

Горячая линия МПС и данные о задержке поездов

Министерство путей сообщения открыло телефонную "горячую линию". В Центре по взаимодействию со СМИ Министерства путей соощения России сообщили РИА "Новости", что информацию о всех задержанных вследствие разгула стихии пассажирских поездах южного направления можно получить по телефону (095) 262-11-24.

Подробную информацию о задержке и времени отправления поездов можно получить на интернет-сайте МПС.




В Широкой Балке погибли 16 человек

В населенном пункте Широкая Балка под Новороссийском спасатели обнаружили тела 16 погибших в результате стихийного бедствия.

Погибшие были обнаружены группой спасателей под руководством замглавы МЧС Геннадия Короткина, прибывшего накануне из Москвы по распоряжению президента России Владимира Путина, сообщили в пресс-службе. В настоящее время на месте работают сотрудники милиции, которые выясняют обстоятельства произошедшего. Населенный пункт Широкая Балка расположен в 16 км от Новороссийска.




Спасатели МЧС обнаружили в Абрау и Абрау-Дюрсо семерых погибших - среди них один ребенок

В поселке Абрау-Дюрсо под Новороссийском спасатели МЧС обнаружили тело погибшего ребенка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС. Тело девочки (1 год и 8 месяцев) доставлено для опознания.

Еще тела шестерых человек обнаружены в районе Дюрсо. Два тела было обнаружно утром и еще четверых погибших спасатели обнаружили во второй половине дня, сообщает РИА "Новости".

В пресс-службе сообщили также, что спасательное судно МЧС "Спортис" взяло на борт 47 детей из попавшего в зону подтопления дома отдыха "Энергетик" в населенном пункте Сухая балка.




В Крымском районе Краснодарского края погибли четыре человека

В Крымском районе Краснодарского края в результате стихии погибли 3 человека, сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Аркадий Мурзаев.

По другим данным, в Крымском районе погибли уже четыре человека, наводнением полностью смыты два населенных пункта - Верхний Адагум и Нижнебаканский, еще три подтоплены. Объявлено штормовое предупреждение - ожидаются сильные ливни.

В самом Крымске пострадало около 7000 домов, 55 из них разрушены полностью.




В районе Сочи на Красной поляне в результате камнепада погиб один человек

В результате сильного камнепада, произошедшего в поселке Красная поляна близ Сочи, погиб один человек. Об этом РИА "Новости" сообщили в сочинском управлении ГО и ЧС.

Из-за опасения повторения обвалов и камнепадов, произошедших в результате ливневых дождей, автомобильное движение на Красную Поляну закрыто. Синоптики предполагают, что сильные грозовые дожди пройдут в Сочи и в эти выходные дни, поэтому трасса на горнолыжный курорт будет закрыта до понедельника.




В поселке Джубга обнаружены пять тел погибших

Первые жертвы стихийного бедстви на Черноморском побережье были зафиксированы еще накануне. В море в районе курортного поселка Джубга Туапсинского района были обнаружены пять тел. Предполагаемая причина их смерти - прошедший накануне в этом районе сильный смерч, сообщили в администрации района.

Пока неизвестно, кто они: местные жители или отдыхающие и в каком месте на суше или в море находились перед трагедией.

Представители местной власти, службы спасателей просят жителей и отдыхающих в целях безопасности покинуть берег моря и устья рек, соблюдать на период смерчей и циклонов осторожность и бдительность.