Минздравсоцразвития собирается делегировать полномочия и ответственность за лекарственное обеспечение федеральных льготников регионам. Возможно, происходящие изменения связаны с ожидаемой отставкой главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минздравсоцразвития собирается делегировать полномочия и ответственность за лекарственное обеспечение федеральных льготников регионам.
НТВ
 
 
 
Возможно, происходящие изменения связаны с ожидаемой отставкой главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова
RTV International
 
 
 
Напомним, что в результате проведенной два года назад монетизации льготников разделили так: кто выдает гражданам право на льготы, тот и оплачивает их из своего бюджета.
Архив NEWSru.com

Минздравсоцразвития собирается делегировать полномочия и ответственность за лекарственное обеспечение федеральных льготников регионам. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщила министр здравоохранения Ростовской области Татьяна Быковская. При этом, по ее словам, финансирование дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) будет проходить по-прежнему из федерального бюджета.

Быковская рассказывала об изменениях в системе медицинской реабилитации инвалидов и упомянула совещание в Минздравсоцразвития, на котором и была выдвинута эта идея. "Таким образом, будет удовлетворено неоднократно звучащее требование не разделять льготников на федеральных и региональных", - отметила министр.

При этом "обеспечение лекарственными средствами больных по семи наиболее дорогостоящим нозологиям (схемам лечения) будет выведено в отдельную федеральную программу", подчеркнула Татьяна Быковская. В частности, речь идет о больных миелолейкозом, рассеянным склерозом, прошедшим трансплантацию органов и страдающих другими тяжелыми заболеваниями. Государство будет обеспечивать их лекарствами в соответствии с утвержденными стандартами лечения.

Таким образом, перечень лекарственных средств для льготных категорий больных на 2008 год теперь превратится в два документа. Один - обычный перечень, а второй - отдельный список дорогостоящих лекарственных средств, которыми государство будет бесплатно обеспечивать больных тяжелыми хроническими заболеваниями.

Возможно, происходящие изменения связаны с ожидаемой отставкой главы Минздравсоцразвития Михаила Зурабова, ведь фактически министерство отказывается от внедренной им и крайне непопулярной схемы. Напомним, что в результате проведенной два года назад монетизации льготников разделили так: кто выдает гражданам право на льготы, тот и оплачивает их из своего бюджета.

Соответственно, федеральная монетизация коснулась федеральных льготников (инвалиды, военнослужащие, участники ВОВ и другие). Монетизированы три вида льгот - транспорт (проезд на городском транспорте и пригородных электричках), лекарства и санаторно-курортное лечение. Отмену льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг правительство отложило.

Для региональных льготников (ветераны труда, пенсионеры) субъекты федерации могли провести аналогичную монетизацию, либо сохранить натуральные льготы. Но при этом регионы должны были, например, оплачивать транспортным предприятиям компенсацию за бесплатный провоз льготников.