Мать помощника прокурора Ставрополья, задержанного за пьяную езду, уверяет, что заплатила 120 тысяч за нераспространение ВИДЕО с сыном
 
 
 
None
None
 
 
 
Мать помощника прокурора Ставрополья, задержанного за пьяную езду, уверяет, что заплатила 120 тысяч за нераспространение ВИДЕО с сыном
Архив NEWSru.com

В истории со ставропольским помощником прокурора, остановленного за пьяную езду, появились новые действующие лица: мать правоохранителя утверждает, что автор видеозаписи с задержанием нетрезвого сотрудника прокуратуры вымогал у нее деньги за нераспространение ролика. Следственный комитет по Ставрополью сообщает, что началась проверка заявления женщины. СК не называет имя помощника прокурора Александровского района края, запятнавшего свою репутацию нетрезвым вождением.

Мать задержанного сообщила, что у нее потребовали 200 тысяч рублей за то, что видео не окажется в Сети и у журналистов. Она, по собственным словам, перевела вымогателям на счет 120 тысяч рублей, после чего получила "флешкарту с техническими повреждениями, на которой видео не просматривалось". Кроме того, запись все же оказалась в свободном доступе. Жительница Ставрополя, судя по всему, почувствовала себя обманутой и пожаловалась в полицию.

На видеозаписи задержания товарищ нетрезвого водителя заявляет о дружбе ведомств, в которых работает пьяная компания из Lexus'а и сотрудники ГИБДД: "Чуть выпили, чуть покурили - ничего страшного. Ребята, не обижайте нас". Гаишники при этом говорят о подозрительно расширенных зрачках задержанного водителя, который в конце общения с ГИБДД от медосвидетельствания отказался.

Прокуроры пообещали не выгораживать пьяного коллегу

История с задержанием помощника прокурора практически сразу обернулась проблемами: правда, не для водителя Lexus, а для сотрудника ГИБДД, пытавшегося было привлечь к ответственности водителя с признаками опьянения. Против инспектора Александра Мелихова завели уголовное дело: оказалось, он не имел права составлять протоколы на имя помощника прокурора (привлекать его к ответственности может только прокурор Ставрополья). В результате гаишник стал фигурантом дела о превышении полномочий. Однако через несколько дней дело закрыла Генпрокуратура.

После этого история стала развиваться в совсем другом русле. Старший помощник прокурора Ставропольского края по взаимодействию со СМИ Людмила Дулькина заверила, что "позиция прокурора однозначна: если сотрудник прокуратуры находился в состоянии алкогольного опьянения, он увольняется из органов прокуратуры", отмечает ГТРК "Ставрополье". В качестве примера такой реакции на проступки подчиненных представительница прокуратура напомнила, как лишился работы за пьяную езду другой помощник прокурора - из Промышленного района Ставрополя.