Дмитрий Песков В конце июля источник в экономическом блоке правительства рассказал, что вопрос о возрождении налога принципиально решен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
В конце июля источник в экономическом блоке правительства рассказал, что вопрос о возрождении налога принципиально решен
Moscow-Live.ru
 
 
 
Обтекаемые высказывания премьера Медведева о возможном росте налогового бремени тоже трактовались как намек на возврат налога с продаж
Russian Look

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил журналистам, что никаких решений относительно повышения НДС и введения налога с продаж для российских регионов не принималось. В конце июля источник агентства РИА "Новости" в экономическом блоке правительства рассказал, что вопрос о возрождении налога принципиально решен.

Эксперты, поверив, предположили, что налог нанесет удар по торговле и приведет к росту инфляции. Обтекаемые высказывания премьера Медведева о возможном росте налогового бремени тоже трактовались как намек на возврат налога с продаж. Впрочем, глава Минфина также рассуждал лишь о нюансах ставки и объяснялся по поводу возросших рисков бюджета.

В субботу Песков, общаясь с журналистами, сообщил, что ситуация неоднозначна: "Никаких решений не принималось". Об этом также сообщает РИА "Новости". В сообщении агентства приведена лишь одна реплика пресс-секретаря, и остается неясным, почему опровержения пришлось ждать 10 дней, в течение которых тему активно обсуждали в СМИ и экспертном сообществе.

Власти РФ в последнее время обсуждали возможность разрешить регионам вводить налог с продаж. Предметом дискуссии была как ставка налога (от 3% до 5%), так и сроки его введения. Обсуждался вариант ввести налог уже с 2015 года либо после 2018 года, то есть после очередных выборов президента.

На уровне министров вопрос обсуждался в нюансах. Так, глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что ставка нового налога будет на уровне 3%. Он объяснял необходимость повысить налоги несбывшимися прогнозами и рисками. По его словам, рост российской экономики оказался меньше запланированного, а расходные обязательства учитывали совершенно другую динамику прироста ВВП. Во-вторых, возникли риски недопоступления доходов из-за налогового маневра, возможного падения цен на нефть, ограничения внешнего рынка займов и ряда других причин.

Введение налога с продаж и изъятие пенсионных накоплений за 2015 год стали самыми обсуждаемыми инициативами правительства по наполнению бюджета и даже привели к отставке совестливого замминистра экономического развития Белякова. Тот напомнил, что правительство ранее обещало ограничить "заморозку" пенсионных накоплений 2014 годом.

Что касается намерений правительства РФ заморозить на 2015 год перечисления накопительной части пенсий граждан в негосударственные пенсионные фонды, Песков не смог прокомментировать, на какой стадии находится этот вопрос, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эксперты без энтузиазма восприняли правительственные планы повышения налоговой нагрузки. Так, аналитики "Уралсиб Кэпитал" уверены, что ужесточение экономической политики может ударить по экономике гораздо сильнее, чем западные санкции. По расчетам, налог с продаж "вычтет" из темпов роста ВВП 0,1%. Другие налоговые инициативы, впрочем, могли бы дать еще больший негативный эффект: повышение НДС до 20% привело бы к замедлению экономики на 0,2-0,3%. При этом темпы инфляции от введения НДС увеличились бы на 1,5%, а от налога с продаж она вырастет на 0,5-1%.