Московский областной суд в четверг, 9 августа, приговорил участников так называемой "банды GTA" к длительным срокам лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения, за многочисленные убийства и нападения на водителей на подмосковных трассах
 
 
 
Московский областной суд в четверг, 9 августа, приговорил участников так называемой "банды GTA" к длительным срокам лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения, за многочисленные убийства и нападения на водителей на подмосковных трассах
АГН Москва

Московский областной суд в четверг, 9 августа, приговорил участников так называемой "банды GTA" к длительным срокам лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения, за серию убийств и нападений на водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012-2014 годах, передает "Интерфакс".

"Суд приходит к убеждению, что подсудимые с безразличием относились к человеческим жизням, являются социально опасными гражданами и назначение им определенного срока наказания не будет способствовать их исправлению", - огласила приговор судья Наталья Валикова.

В итоге Шерджон Кодиров, Анвар Улугмурадов, Умар Хасанов, Хазратхон Додохонов были приговорены к пожизненному заключению в колонии особого режима, Зафарджон Гулямов - к 20 годам колонии строгого режима.

Зачитывать приговор объемом около 500 страниц суд начал 1 августа. Пять участников банды были признаны виновными в убийстве 17 человек, нападениях и покушениях на убийство.

Суд учел проведенное подсудимыми в СИЗО время и не стал назначать им штраф и ограничение свободы в связи с тем, что они являются гражданами иностранного государства, передает ТАСС. Суд удовлетворил гражданские иски к Хасанову, Додохонову и Кодирову на сумму около 1 млн рублей, с подсудимых взысканы в счет федерального бюджета процессуальные судебные издержки на сумму более 1,5 млн рублей.

Ранее фигуранты дела признали вину в том, что были соучастниками преступления, но отклонили обвинение в совершении убийств. Также продолжается расследование в отношении пятерых участников банды, которые скрылись и были объявлены в международный розыск. Двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Таджикистане.

Гособвинение в ходе прений сторон просило приговорить Додохонова, Кодирова, Улугмурадова и Хасанова к пожизненному сроку лишения свободы, Гулямова - к 25 годам колонии. Подсудимые и их защитники просили суд о снисхождении.

Участники "банды ГТА" обвинялись в серии убийств водителей на дорогах Москвы, Подмосковья и Калужской области в 2012 - 2014 годах. Бандиты оставляли на дороге шипы, а потом подходили к остановившемуся с пробитыми покрышками автомобилю и убивали водителя. Кроме того, они напали на гражданина КНР в Москве и похитили у него сумку с 17 миллионами рублей.

В ноябре 2014 года сотрудниками спецслужб была проведена спецоперация по задержанию соучастников, в ходе которой лидер банды Ибайдулло Субханов оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен. В течение нескольких дней после этого были установлены и заключены под стражу все находившиеся на территории России 9 участников банды.

Днем 1 августа 2017 года пятеро участников "банды ГТА" после слушания по их делу на четвертом этаже здания Мосгорсуда напали в лифте на двоих сопровождавших их конвойных, завладели их табельным оружием и взяли в заложники. Злоумышленники вывели конвоиров в зал судебного заседания на третьем этаже и начали стрельбу по преградившим им путь сотрудникам Росгвардии. Гвардейцы открыли ответный огонь.

В перестрелке получил ранение один сотрудник Росгвардии. Ответным огнем были ликвидированы три члена банды - Абдумуким Мамадчонов, Мирзомавлон Мирзошарипов и Холик Субханов. Умар Хасанов скончался от полученных ранений в больнице.

В четверг стало известно, что Следственный комитет РФ предъявил обвинения по уголовному делу о перестрелке в Мособлсуде с фигурантами уголовного дела "банды ГТА" одному из подсудимых - Хазратхону Додохонову, а также четверым сотрудникам полиции, ответственным за конвоирование.

Название "банда ГТА" получила по наименованию серии компьютерных игр Grand Theft Auto (GTA), в которой игровой процесс сопровождается убийствами и ограблениями водителей.