Мосгорсуд в среду вынес приговор по делу о террористических актах, совершенных в 1999 году в Москве в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд" По версии следствия, подрыв комплекса был связан с тем, что управляющая комплексом группа компаний Plaza отказалась платить деньги боевикам.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд в среду вынес приговор по делу о террористических актах, совершенных в 1999 году в Москве в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд"
 
 
 
По версии следствия, подрыв комплекса был связан с тем, что управляющая комплексом группа компаний Plaza отказалась платить деньги боевикам.
НТВ
 
 
 
Прокуратура Москвы выразила удовлетворение приговором и назначенным наказанием
Первый канал

Мосгорсуд в среду вынес приговор по делу о террористических актах, совершенных в 1999 году в Москве в гостинице "Интурист" и торговом центре "Охотный ряд". Признанный организатором преступления Халид Хугуев получил 25 лет лишения свободы годам заключения, исполнителя Магомадзаира Гаджиакаева приговорили к 15 годам лишения свободы.

Уроженец Чечни и выходец из Дагестана были признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 205 УК РФ (терроризм). Отбывать наказание осужденным предстоит в колонии строгого режима, передает ИТАР-ТАСС.

Суд также взыскал с Халида Хугуева и Магомадзаира Гаджиакаева в пользу потерпевших более 8 млн рублей. Суд постановил удовлетворить иски в полном объеме, заявленные от имени восьми граждан, страховой компании "Спасские ворота" и московского отделения Фонда обязательного медицинского страхования. Как отмечает "Интерфакс", была обнародована только резолютивная часть приговора, так как дело рассматривалось в закрытом режиме под грифом "секретно".

Прокуратура Москвы выразила удовлетворение приговором и назначенным наказанием. Как отметил гособвинитель по делу Александр Ремизов, в ходе прений сторон прокуратура просила назначить Хугуеву наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Адвокат одного из обвиняемых Шамиль Мамаев заявил, что намерен обжаловать приговор в связи с жестокостью наказания.

По данным следствия, 26 апреля 1999 года Гаджиакаев оставил бомбу собственной конструкции, эквивалентную по мощности 2 кг тротила, возле офиса благотворительного фонда в "Интуристе". В результате взрыва пострадали 11 человек, был серьезно поврежден 20-й этаж отеля.

Теракт в торговом комплексе "Охотный ряд" на Манежной площади был совершен 31 августа 1999 года. Тогда пострадали 40 человек, одна из раненых позже скончалась. Ущерб, причиненный торговому комплексу, превысил 4 млн руб. О том, что преступление раскрыто и дело передано в суд, ФСБ сообщала в октябре 2009 года.

Как считают следователи, оба взрыва заказал лидер сепаратистского движения Чечни, известный террорист Шамиль Басаев, убитый в 2006 году. Басаев захотел получить часть денег из благотворительной программы "Фронтовые дети Чечни" для финансирования боевиков, но ему было отказано в этом. Тогда он организовал теракты около офиса организации в "Интуристе".

Что касается взрыва торгового центра "Охотный ряд", то, по версии следствия, подрыв комплекса был связан с тем, что управляющая комплексом группа компаний Plaza отказалась платить деньги боевикам. Президентом Plaza тогда был известный чеченский предприниматель Умар Джабраилов.

В ходе следствия Хугуев, которого считают финансистом Басаева, своей вины не признал и отказался от дачи показаний. Гаджиакаев охотно сотрудничал со следственными органами. Как сообщали в пресс-службе суда, Хугуева Хугуев был ранее осужден в рамках другого уголовного дела в 2007 году, и наказание Мосгорсуд ему назначил по совокупности двух приговоров. Хугуева обвиняли в вымогательстве и похищениях, которые совершались для того, чтобы добыть средства для поддержки незаконных вооруженных формирований в Чечне.

Напомним, что Басаева считают организатором многих терактов, совершенных на территории РФ. А частности, у правоохранительных органов есть доказательства его причастности к захвату заложников в театральном центре на Дубровке в 2002 году и захвату школы в Беслане в 2004 году.