Дмитрий Демушкин
 
 
 
Дмитрий Демушкин
Global Look Press

Националист Дмитрий Демушкин задержан в Москве по подозрению в распространении экстремистских публикаций в социальных сетях, сообщила представитель столичного главка Следственного комитета РФ Юлия Иванова.

Она рассказала, что 9 декабря следствием в рамках уголовного дела был проведен обыск по месту жительства Демушкина, после чего он был задержан. "С ним проводится комплекс необходимых следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего", - цитирует ее "Интерфакс".

Позднее сам Демушкин сообщил, что ему предъявили обвинение в экстремизме. "Приехал мой адвокат, мне предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ", - цитирует его ТАСС.

По версии следствия, в 2013 году Демушкин разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для свободного просмотра пользователям, ряд статей экстремистского содержания "с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц".

Иванова напомнила, что в отношении Демушкина, который ранее являлся лидером признанных экстремистскими и запрещенных на территории РФ сообществ "Славянский Союз" и "Русские", расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") УК РФ .

С марта этого года Демушкина более 10 раз задерживали правоохранители. В прошлый раз это случилось в подмосковном городе Внуково 3 ноября - накануне проведения "Русского марша", одним из неофициальных организаторов которого являлся Демушкин. Демушкина дважды помещали под административный арест за демонстрацию запрещенной или экстремистской символики.