Общество "Мемориал" выступило с заявлением против войны в Ираке Саддам Хусейн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общество "Мемориал" выступило с заявлением против войны в Ираке
Мемориал
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы ООН
Архив NEWSru.com

Российские правозащитники выступили с заявлением о ситуации в Ираке. "Мы не испытываем к режиму Саддама ни малейшей симпатии, - говорится в заявлении общества "Мемориал" , - Но мы должны отдавать себе отчет в том, что в предстоящих сражениях будут гибнуть в первую очередь не соучастники преступлений диктатора, а его ни в чем не повинные подданные".

"Сегодняшние нормы международного права, регламентирующие силовое воздействие на диктаторские режимы, - говорится в заявлении, - довольно расплывчаты и противоречивы и не всегда отвечают естественным человеческим представлениям о справедливости".

"Мы согласны с тем, что нельзя допустить, чтобы в руки Саддама, - беспринципного диктатора, уже развязывавшего агрессивные войны и применявшего боевые отравляющие вещества против собственного населения, - попало оружие массового поражения. Сейчас инспекторы ООН проводят в Ираке широкомасштабные проверки. И, тем не менее, правительство США открыто заявляет, что оно готово начать военные действия, не дожидаясь окончательных результатов инспекций и вне зависимости от решений Совета Безопасности.

Немаловажно и то, что готовность к бесконтрольному применению силы во внешней политике исходит от руководства страны, не подписавшей ряд ключевых международных документов в области прав человека и требующей вывести из-под юрисдикции Международного уголовного суда своих военнослужащих, вне зависимости от того, в какой точке земного шара они действуют.

И вот начало XXI столетия знаменуется отходом от идеи строительства мирового порядка, основанного на праве. Вместо этого, под аккомпанемент ссылок на гуманистические и демократические ценности, мир может скатиться к порядку, основанному на силе и произволе", - заключают авторы заявления.