В доке Архангельска уже несколько часов горит теплоход "Алушта"
 
 
 
В доке Архангельска уже несколько часов горит теплоход "Алушта"
ГУ ЦУКС МЧС России по Архангельской области

В доке судоремонтного завода "Красная кузница" в Архангельске сгорел прогулочный теплоход "Алушта", возивший туриствов на Соловецкие острова. Источник возгорания находился в трюме, где в это время шли ремонтные работы, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о пожаре поступило в 10:45 по московскому времени, сообщил руководитель пресс-центра Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Игорь Григорьев. По его словам, в момент возгорания на борту "Алушты" находилось 30 рабочих, все они благополучно эвакуированы. Люди рассказывают, что увидели резкую вспышку пламени, деревянная обшивка трюма заполыхала, отмечает News29.

Четверо пострадавших были госпитализированы с отравлением угарным газом и ожогами верхних дыхательных путей. Позже трое отказались от лечения и, получив первую медпомощь, отправились домой. Однако дин рабочий, доставленный в 1-ю городскую больницу, до сих пор находится в реанимации в тяжелом состоянии. По словам заведующей отделением реанимации клиники Ирины Грибиной, у мужчины диагностированы отравление продуктами горения, ожог верхних дыхательных путей, ожоги кистей и предплечий обеих рук, отмечает "Интерфакс".

Пожару присвоена третья категория сложности. На его тушении были заняты десять пожарных расчетов. "К настоящему моменту судно изнутри выгорело полностью. Сейчас продолжается тушение силами шести расчетов", - пояснил Григорьев. Причины возгорания выясняются.

Ремонтные работы на "Алуште", принадлежащей оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске, начались с Нового года и были выполнены примерно на 50%. Теплоход имеет длину 70 м и ширину 10 м, в нем около 100 кают для экипажа и пассажиров.