Суд решает, сажать ли Удальцова под домашний арест
 
 
 
Суд решает, сажать ли Удальцова под домашний арест
Reuters

В субботу Басманный суд Москвы решает вопрос о мере пресечения лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову, обвиняемому в организации массовых беспорядков во время "Марша миллионов" на Болотной 6 мая. Следователь требует лишить Удальцова свежего воздуха и интернета. Утверждает, что он поссорился с женой, и потому она с детьми уехала на Украину. Адвокаты доказывают, что Удальцов всегда аккуратно приходит по повесткам, и ограничивать его в передвижениях не надо. Онлайн из зала суда ведет "Новая газета", сообщения из зала публикуются также в микроблоге Удальцова в Twitter.

На слушаниях следователь заявил, что Удальцов своими показаниями подтвердил свою причастность к попытке организовать массовые беспорядки. Также вину подтверждают показания свидетелей и видеоматералы. Он отметил, что находясь на свободе, Удальцов может продолжить реализовывать свой умысел, который не был, по словам следователя, доведен до конца по независящим от фигуранта причинам.

Представитель следствия также заявил, что одним из оснований для домашнего ареста должна стать имеющаяся у правоохранительных органов информация о том, что Удальцов конфликтовал с супругой, угрожал ей, в результате чего та вынуждена была выехать на Украину с двумя их общими детьми.

Адвокаты Удальцова назвали доводы следствия необоснованными. "При чем здесь жена: с одной стороны они в натянутых отношениях, с другой - он может уехать к ней на Украину, нелогично",- сказал один из защитников.

По словам адвокатов, связи Удальцова с правозащитниками и доводы о том, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью - "хотя он еще не признан виновным и совершившим преступления" - не должны стать основанием для ужесточения фигуранту меры пресечения.