В Таиланде продолжается поиск восьми россиян, находившихся на острове Пхукет в момент удара цунами 26 декабря, и которые пока числятся пропавшими без вести Как российские дипломаты в Бангкоке, так и родственники этих восьми соотечественников продолжают их поиск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Таиланде продолжается поиск восьми россиян, находившихся на острове Пхукет в момент удара цунами 26 декабря, и которые пока числятся пропавшими без вести
Phuket Photo
 
 
 
Как российские дипломаты в Бангкоке, так и родственники этих восьми соотечественников продолжают их поиск
Phuket Photo
 
 
 
Пока никаких обнадеживающих или разочаровывающих сведений нет
Phuket Photo

В Таиланде продолжается поиск восьми россиян, находившихся на острове Пхукет в момент удара цунами 26 декабря, и которые пока числятся пропавшими без вести.

"Как российские дипломаты в Бангкоке, так и родственники этих восьми соотечественников продолжают их поиск. Пока не будет окончательно ясна их судьба, поиск будет продолжен. Пока никаких обнадеживающих или разочаровывающих сведений нет", - сказали в воскресенье утром "Интерфаксу" в оперативном штабе МИД РФ.

По словам собеседника агентства, всего на данный момент выяснена судьба 779 человек, которые 26 декабря находились в Таиланде в качестве туристов, включая граждан РФ Александра и Нину Мартыновых, чье место нахождения было установлено накануне и о которых известно, что они должны были вернуться в Россию в субботу.

Официально погибшими в результате стихийного бедствия в Таиланде считаются двое россиян - мать и сын Липунцовы.

Российские медики вылетели в Индонезию

Транспортный самолет Ил-76 Минобороны РФ вылетел в воскресенье в 17:40 мск из аэропорта "Кольцово" (Екатеринбург) в Индонезию.

"В индонезийский город Медан для оказания помощи пострадавшим от цунами вылетели 19 врачей специального медицинского отряда Минобороны с необходимым медицинским оборудованием", - сообщили РИА "Новости" в Управлении информации министерства. Всего в ближайшие дни планируется десять рейсов, три из которых запланированы на воскресенье.

В Минобороны напомнили, что ранее самолетом Ан-124 в Индонезию было доставлено более 50 тонн гуманитарных грузов и 17 военных медиков.

ООН приступила к доставке еды пострадавшим

ООН начала доставку продовольствия для 2 млн пострадавших от цунами в Индийском океане на сумму в 215 млн долларов. На следующей неделе продовольственную помощь получат нуждающиеся в ней в странах Азии и Восточной Африки, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Индонезии распределение помощи ускорится уже в ближайшие дни. Этому поможет открытие нового транспортного узла неподалеку от столицы Малайзии Куала-Лумпура. Теперь стало возможным доставлять в регион большие партии гуманитарных грузов и оборудования транспортными самолетами и затем перегружать их на самолеты поменьше, чтобы доставлять на Суматру.

В некоторых районах острова от цунами пострадали территории, расположенные в 5 км от побережья. До сих пор отсутствуют точные данные о числе погибших и пострадавших в индонезийской провинции Ачех.

По словам представителя Всемирной продовольственной программы ООН в Индонезии Питера Смердона, помощь туда начнет поступать со следующей недели по "воздушному мосту" из Субанга в Малайзии. Накануне самолеты С-130 "Геркулес", предоставленные Малайзией, Данией, Австралией и Новой Зеландией, уже начали совершать рейсы в Банда-Ачех и Медан. В гуманитарной операции сегодня участвуют вооруженные силы 11 стран мира, в том числе России.

Жертвами цунами стало более 165 тыс. человек, однако ООН предупреждает, что число жертв может возрасти, поскольку до сих пор остается неясной судьба тысяч людей.

К сегодняшнему дню многие страны мира пообещали предоставить пострадавшим странам Азии 5 млрд долларов. Еще 1 млрд собрали частные лица, компании и неправительственные организации.

Всемирный банк в случае необходимости может выделить до полутора миллиардов долларов в помощь странам, пострадавшим от цунами. Об этом заявил президент банка Джеймс Вулфенсон во время своего пребывания в Шри-Ланке. Там он намерен обсудить наиболее эффективные способы распределения зарубежной помощи, поступающей в эту страну.