Судно Mayo, на котором из Абердина в Баренцево море в прошлую субботу отправились водолазы, участвующие в операции по подъему подлодки "Курск", в понедельник находилось неподалеку от норвежского порта Киркенес. Завтра в этом порту Mayo должно будет остановиться на последнюю дозаправку и, после этого, отправится в Баренцево море. К месту гибели "Курска" судно доберется к 14 июля.

В Киркенесе, как сообщает НТВ, на Mayo к морякам и специалистам присоединится адмирал Эйнар Скорген √ один из бывших командиров армии Норвегии, который сейчас работает в водолазной компании, и будет руководить подводными работами у "Курска". По его словам, свои действия он станет согласовывать с командованием флота России, но при этом "российская сторона признает преимущества западного опыта подводных работ".

"Эта работа √ одна из сложнейших за всю историю подводных работ, и во время нее возможно все. Например, теоретически возможны утечки радиации из реактора "Курска", но мы будем контролировать это на каждом этапе операции. Если утечка радиоактивных материалов случится, мы должны быть в состоянии с этим справиться, иначе последствия могут оказать весьма серьезными", - заявил Скорген в понедельник. Кроме реакторов, возможная проблема, как заявил представитель Норвегии √ это ракеты "Шквал", оставшиеся в носовом отсеке лодки, который будет отрезан.

По плану, "Курск" должны поднять в сентябре за несколько дней. Для этого в корпусах субмарины проделают 26 отверстий для захватов и специальным резаком отпилят нос субмарины, более всего поврежденный при аварии. После этого нос оставят на дне еще на год, а к просверленным дыркам в корпусе подсоединят захваты с тросами, и с помощью двух гигантских кранов вытянут "Курск" к поверхность моря.

Там подлодку закрепят под днищем баржи и отбуксируют в док на одной из российских военных баз.