Главный военный прокурор, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что в российской армии значительно сократилась преступность Он отметил, что "существенно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, хищения оружия и боеприпасов, боевых потерь"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный военный прокурор, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что в российской армии значительно сократилась преступность
НТВ
 
 
 
Он отметил, что "существенно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, хищения оружия и боеприпасов, боевых потерь"
НТВ
 
 
 
С января по май 2007 года в армии 68 человек покончили жизнь самоубийством
НТВ

Главный военный прокурор, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Фридинский заявил, что в российской армии значительно сократилась преступность, в том числе более редкими стали случаи "дедовщины" и рукоприкладства. Вместе с тем, по его словам, растет преступность среди контрактников.

"В текущем году общими усилиями военных прокуроров, командования, органами безопасности в войсках, иных органов удалось добиться сокращения количества преступлений на 20%. При этом почти на треть сократилось число неуставных взаимоотношений, рукоприкладств", - сказал Фридинский в интервью "Интерфаксу".

Он отметил, что "существенно уменьшилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, хищения оружия и боеприпасов, боевых потерь". Вместе с тем в ГВП обеспокоены ростом преступности среди контрактников.

"При общем увеличении числа военнослужащих по контракту в 2006 году на 11%, а в частях постоянной готовности - почти на 22%, количество преступлений, совершенных ими, выросло более чем вдвое - с 1,5 тысячи в 2005 до почти 4 тысяч в 2006 году", - сказал Фридинский. По его словам, "не лучше ситуация и в текущем году: число преступлений возросло в 1,7 раза".

Говоря о причинах такого положения, руководитель ГВП отметил: "Это в первую очередь погоня некоторых недобросовестных командиров за "выполнением плана" по переходу войск на контрактное комплектование, а также бытовая неустроенность мест службы контрактников".

С января по май 2007 года в армии 68 человек покончили жизнь самоубийством

Отметим, что согласно данным начальника Управления Главной военной прокуратуры генерал-майора юстиции Александр Девятко, с января по май 2007 года в российской армии 68 человек покончили жизнь самоубийством.

"Особое беспокойство ГВП вызывают факты суицида в армии и на флоте, - сказал Девятко. - За четыре месяца текущего года число военнослужащих, добровольно ушедших из жизни, возросло на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года".

"Всего покончили самоубийством 68 военнослужащих", - констатировал он. Генерал отметил, что с начала года в Вооруженных силах зарегистрировано более 5 тысяч преступлений. "Более 53% всех преступлений приходится на долю неуставных взаимоотношений, рукоприкладства и уклонения от военной службы", - подчеркнул генерал.

В этом году на 27% возросло число случаев вымогательства среди военнослужащих.

Однако генерал Девятко отметил, что в 2007 году общее количество преступлений в армии и на флоте сократилось на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и "составляет сейчас более 23 тысяч".