Теперь КПРФ считает необходимым заявить ходатайство о вызове Бориса Грызлова, который стал председателем высшего совета партии "Единая Россия"
 
 
 
Теперь КПРФ считает необходимым заявить ходатайство о вызове Бориса Грызлова, который стал председателем высшего совета партии "Единая Россия"
Вести

Верховный суд РФ отказал вызвать 400 человек в качестве свидетелей на процесс по иску КПРФ об отмене итогов парламентских выборов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева.

"Суд сегодня отклонил все наши ходатайства по вызову свидетелей, мы заявляли ходатайство на 400 свидетелей. Судья при этом сказал, что в ходе процесса одного - двух человек, возможно, в суд вызовут", - рассказал Соловьев. Напомним, Верховный суд уже отказался вызывать экс-президента и главу победившей "Единой России" Владимира Путина в качестве свидетеля.

Теперь КПРФ считает необходимым заявить ходатайство о вызове Бориса Грызлова, который стал председателем высшего совета партии "Единая Россия". Во время кампании по выборам в Думу выступал с тезисом о том, что "у нас не выборы, а референдум в поддержку Владимира Путина", добавил юрист.

Компартия также планирует ходатайствовать вызове в суд председателя Центризбиркома Владимира Чурова. "Возник целый ряд вопросов к Чурову, наверняка мы будем ходатайствовать о допросе его в качестве свидетеля", - заявил Соловьев.

Суд уже перешел к исследованию материалов, которые Компартия предоставила для обоснования своего иска.

"Возникло некоторое затруднение: для того, чтобы подтвердить наши расчеты по освещению деятельности партий в СМИ во время кампании, нам нужно получить с телеканалов транскрипцию передач и видеозаписи этих передач. Мы заявили соответствующее ходатайство, но суд не решился его ни отклонить, ни удовлетворить", - отметил юрист КПРФ.

Заседание в четверг, как рассказал глава юридической службы Компартии, начнется с исследования материалов, связанных с мониторингом освещения деятельности партий в СМИ, который проводил ЦИК. "У суда два мониторинга - наш и Центризбиркома, один суд должен принять за основу", - сказал Соловьев.