Как заявил журналистам заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын, полные данные о потерях российских вооруженных сил уже давно были оглашены, и добавить к ним нечего Он также опроверг сообщения о том, что российская сторона потеряла больше самолетов, чем сообщалось ранее, и что они сбивались собственными силами ПВО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил журналистам заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын, полные данные о потерях российских вооруженных сил уже давно были оглашены, и добавить к ним нечего
Вести
 
 
 
Он также опроверг сообщения о том, что российская сторона потеряла больше самолетов, чем сообщалось ранее, и что они сбивались собственными силами ПВО
military.sinor.ru
 
 
 
Вооруженный конфликт августа 2008 года до сих пор вызывает вопросы у военных аналитиков, указывающих на разночтения в официальных данных о потерях
НТВ

Российский Генштаб не намерен пересматривать данные о потерях российских войск в ходе августовского конфликта на Кавказе. Как заявил журналистам заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын, полные данные о потерях российских вооруженных сил уже давно были оглашены и добавить к ним нечего.

Он также опроверг сообщения о том, что российская сторона потеряла больше самолетов, чем сообщалось ранее, и что они сбивались собственными силами ПВО, передает "Интерфакс". По словам генерала, это инсинуации, ни в коей мере не соответствующие действительности. "Насчет "дружественного огня" - это не к нам", - подчеркнул Ноговицын.

Вооруженный конфликт августа 2008 года до сих пор вызывает вопросы у военных аналитиков, указывающих на разночтения в официальных данных о потерях. Грузинская сторона утверждает, что сбила 19 российских самолетов. Минобороны РФ говорило, что потеряло три штурмовика и один бомбардировщик. При этом Анатолий Ноговицын называл размер потерь "большим".

Генштаб 11 августа доложил о потерях личного состава: 18 убитых, 52 раненых, 14 пропавших без вести. В последующие дни эти цифры корректировались - то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения.

Журнал Moscow Defense Brief еще в сентябре опубликовал статью российского эксперта Саида Аминова, который утверждал, что было потеряно не четыре, а семь российских самолетов.

В четверг же этот журнал напечатал доклад, составленный на основе сообщений грузинских, российских и южноосетинских СМИ, а также специализированных интернет-форумов для военных. Согласно новым данным, Россия потеряла в конфликте шесть самолетов, причем половина из них были сбиты собственными ПВО.

Доклад содержит подробное описание гибели каждого из шести самолетов. Вывод, который делается в документе, - такая статистика демонстрирует "серьезнейшие проблемы" с координацией и управлением войск. Пресс-служба Минобороны РФ отказалась от комментариев.