Фракция КПРФ отложила внесение в Госдуму вопроса о недоверии правительству. По словам коммунистов, они намерены сделать это "в конце августа - начале сентября "Если б мы сегодня внесли документ в Госдуму, то его просто отклонят в летней тишине", - объяснил первый вице-спикер Иван Мельников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фракция КПРФ отложила внесение в Госдуму вопроса о недоверии правительству. По словам коммунистов, они намерены сделать это "в конце августа - начале сентября
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если б мы сегодня внесли документ в Госдуму, то его просто отклонят в летней тишине", - объяснил первый вице-спикер Иван Мельников
Russian Look
 
 
 
"Мы обращаемся ко всем гражданам, надеемся и уверены в массовой поддержке", - добавил Зюганов
Moscow-Live.ru

Фракция КПРФ отложила внесение в Госдуму вопроса о недоверии правительству. По словам коммунистов, они намерены сделать это "в конце августа - начале сентября", пишет "Московский комсомолец" со ссылкой на руководство партии во главе с Геннадием Зюгановым.

"Если б мы сегодня внесли документ в Госдуму, то его просто отклонят в летней тишине", - объяснил первый вице-спикер Иван Мельников. Поэтому, по словам Зюганова, партия официально приняла решение вынести данный вопрос сначала на общенациональное обсуждение, а затем - на голосование Думы.

"Мы хотим собрать подписи граждан, чтобы нашу инициативу мощно поддержало общество", - объяснил Мельников. "Мы обращаемся ко всем гражданам, надеемся и уверены в массовой поддержке", - добавил Зюганов.

Собирать подписи коммунисты планируют по той же технологии, как и при проведении несколько лет назад акции "Народный референдум" (граждане расписывались в поддержке требований, ставших базовыми для региональной избирательной кампании). Мельников считает, что удастся собрать "миллионы подписей".

Зампред ЦК Валерий Рашкин рассказал, что планируется получать автографы граждан и через интернет с использованием электронных подписей, чтобы доказать их подлинность. Хотя отказываться от традиционных форм сбора - активисты в киосках на улицах - тоже не будут, так, в Москве, сообщил Рашкин, такие пункты сбора появятся на улицах на следующей неделе.

Мало того, подписи хотят собирать и 27 июля, когда КПРФ запланировала проведение Всероссийской акции протеста. С конкретной датой внесения вопроса о вотуме коммунисты определятся после акции. "Может быть, акция потребует немедленно внести этот вопрос в Госдуму", - не исключает Мельников.

"Российская газета" отмечает, что вотум, похоже, стал частью избирательной стратегии коммунистов в эту осеннюю кампанию, которая должна завершиться голосованием 8 сентября.

При этом исход голосования по вопросу вотума предрешен, понимают в КПРФ: голосование "ЕР" за отставку своего лидера Дмитрия Медведева с поста премьер-министра было бы противоестественным.