Помимо медиков, на место происшествия 8 июля также прибыли сотрудники правоохранительных органов
 
 
 
Помимо медиков, на место происшествия 8 июля также прибыли сотрудники правоохранительных органов
Архив NEWSru.com

Руководитель аппарата вице-губернатора Санкт-Петербурга Валентин Верещака прошел почти 150 метров по центру Северной столицы без брюк. Экстравагантный променад он начал от угла улицы Большая Морская и Кирпичного переулка, а закончил на пересечении Невского проспекта с Большой Морской. Затем чиновника госпитализировали.

Инцидент произошел в районе станции метро "Адмиралтейская" около 14:30 по московскому времени 8 июля. Утром на следующий день об этом узнал губернатор города Георгий Полтавченко. Известия о "чиновнике без штанов", как сообщает "Фонтанка.ру", градоначальник принял с серьезным лицом в отличие от сотрудников полиции, которых Верещака сильно повеселил.

Согласно изложенной в петербургском издании версии случившегося, утром 8 июля Верещака находился в одной из квартир в доме на углу Большой Морской и Кирпичного переулка. После этого он вышел на улицу без штанов, прошел примерно 150 метров, а после его госпитализировали.

Чиновника доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. У него диагностировали сотрясение головного мозга, термический ожог рук, гематомы на левой скуле. Сотрудники скорой помощи отметили, что при госпитализации от Верещаки пахло алкоголем. Во время транспортировки, по слова медиков, чиновник бормотал слово "Луганск".

Помимо медиков, на место происшествия 8 июля также прибыли сотрудники правоохранительных органов. При этом, как отмечает "Фонтанка.ру", на расследование курьезного случая "бросили лучшие силы" управления уголовного розыска Петербурга. В полиции подтвердили, что чиновником без штанов оказался Валентин Верещака. Сотрудники правопорядка отметили, что у государственного служащего был обнаружен пустой портфель.

Более того, источник петербургского издания в полиции отметил, что, помимо прочих версий, в настоящее время рассматривается также версия о пытках. К ним может быть причастна некая женщина, личность которой еще только предстоит установить. "Какими документами интересовалась злоумышленница, должны заняться в контрразведке", - сказал источник издания.

В аппарате вице-губернатора Михаила Мокрецова не стали комментировать сообщения о том, что начальник структуры прогулялся по улице без штанов. Там лишь сообщили, что "Валентин Григорьевич еще не пришел на работу". Впоследствии, как стало известно "Фонтанке.ру", государственный советник РФ первого класса 8 июля ушел в отпуск.

Валентин Верещака пришел на государственную службу в 2001 году. Он работал в кадровых подразделениях аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, занимал должность начальника управления государственной службы и кадров ФНС и руководителя департамента государственной гражданской службы Министерства обороны РФ. В частности, в ФНС и Минобороны Валентин Верещака работал с Михаилом Мокрецовым и Анатолием Сердюковым.

Надо сказать, что 9 июля в Санкт-Петербурге был замечен еще один мужчина - на этот раз не только без штанов, но и без нижнего белья. Впрочем, вскоре выяснилось, что на гранитном парапете, подложив под себя одну из бесплатных городских газет, расположился местный бродяга. По данным Gazeta.spb, он просил у прохожих денег на алкоголь, а свою выходку комментировать отказывался.