Джамбулат Умаров Теперь министр предположил, что журналист "Новой газеты" Елена Милашина пытается развивать "гейскую тему", которая "давным-давно позабыта"
 
 
 
Джамбулат Умаров
©РИА Новости / Саид Царнаев
 
 
 
Теперь министр предположил, что журналист "Новой газеты" Елена Милашина пытается развивать "гейскую тему", которая "давным-давно позабыта"
Moscow-Live.ru

Руководство Чечни объяснило сообщение о массовой казни "всплеском нездоровой фантазии" журналистки Елены Милашиной - автора статьи в "Новой газете", где говорится об убийстве в ночь на 26 января минимум 27 человек, задержанных в ряде сел республики после массовых облав.

В воскресенье комментарий "Дождю" дал министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров. "Я абсолютно уверен в том, что это не подкрепленная никакими доводами, источниками и доказательствами ложь, которая имеет совершенно определенную и очень яркую политическую окраску. Я всегда об этом говорил и повторяю в очередной раз", - заявил чиновник.

Ранее статьи о пытках геев в республике Умаров называл "оскорблением слуха".

Теперь министр предположил, что журналист "Новой газеты" Елена Милашина пытается развивать "гейскую тему", которая "давным-давно позабыта".

"Эта так называемая статья, о которой вы говорите, - это очередной виток и всплеск нездоровой фантазии госпожи Милашиной… Эта гейская тема теперь только смешит. Мне очень странно, что эта тема вновь и вновь поднимается. Видимо, фантазии Милашиной и ее коллег из "Новой газеты" настолько обеднели и иссякли, что они вновь и вновь возвращаются к тем скандалам, авторами которых они и были. Вот, пожалуй, и все, что я могу сказать по этому поводу", - сообщил Умаров.

Он также отметил, что рассматривает материал как "очередную порцию дезинформации, которая направлена против Чеченской Республики".

"Новая газета" в воскресенье опубликовала резонансный материал, в котором заявила о вероятной казни в Чечне 27 человек. Их имена были приведены в материале. Указывалось, что поводом для публикации стало бездействие правоохранительных органов, которым все собранные журналистами материалы передали пару месяцев назад. По данным "Новой", задержанных в ходе рейдов в разных частях республики расстреляли в ночь на 26 января, когда они находились на территории дислокации полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова (ППСП им. Кадырова).

Информацию о казни подтвердили анонимные источники "Дождя", близкие к руководству Чечни. Собеседник заявил, что все убитые были причастны к нападению на родовое село Рамзана Кадырова Центорой в августе 2010 года. Их похоронили в могилах без опознавательных знаков.