Командующий Северо-Кавказским военным округом Геннадий Трошев подписал приказ о передаче руководителям чеченской администрации пистолетов Макарова, которые те будут использовать для самообороны. В ближайшие дни 228 единиц оружия отдадут чиновникам, сообщает "Интерфакс".

Ранее командующий подписал еще один указ о том, что всем главам администраций в Чечне и священникам должна быть выделена охрана √ от трех до пяти человек. Решение были принято после того, как глава администрации Чечни Ахмад Кадыров сказал, что местные руководители и имамы практически не защищены от мятежников, убивающих их за сотрудничество с российскими властями.

В то же время, как заявил главный комендант Чечни Сергей Кизюм, "говорить, что чиновники совсем не защищены, неправильно √ главы районов, например, охраняются милицией и бойцами комендантских рот. Что же касается, в частности, погибшего недавно главы селы Гехи-Чу Лемы Идрисова, то у него была собственная служба безопасности - два сотрудника РОВД и двое родственников, вооруженных автоматами. Надо выяснить причины его передвижения после полуночи в зоне проведения антитеррористической операции, хотя ему было известно, что действует режим ограничения на передвижение транспорта", - сообщил Кизюм "Интерфаксу".

Лема Идрисов был убит 5 июня около села Гехи-Чу, его тело нашли около сгоревшей машины "Волга".

Пистолет Макарова разработан в конце 1940-х годов, и с тех пор является основным табельным оружием милиции и армии России. Многие эксперты говорят, что этот пистолет устарел и, вероятно, в ближайшие годы он будет снят с производства.