В Москве и области госпитализированы два человека с подозрением на атипичную пневмонию С прибывшего сегодня в Москву из Пекина поезда госпитализирован пассажир с подозрением на атипичную пневмонию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве и области госпитализированы два человека с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
 
 
 
С прибывшего сегодня в Москву из Пекина поезда госпитализирован пассажир с подозрением на атипичную пневмонию
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным Моссанэпиднадзора, к сегодняшнему дню в Москве было зарегистрировано 35 случаев подозрения на атипичную пневмонию. Ни один из них не подтвердился
Архив NEWSru.com

С прибывшего сегодня в Москву из Пекина поезда госпитализирован пассажир с подозрением на атипичную пневмонию. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС дежурный по Ярославскому вокзалу.

По словам собеседника, медицинские работники при проверке прибывших пассажиров у одного из них - гражданина КНР - обнаружили высокую температуру. Было принято решение пассажира госпитализировать, а весь состав подвергнуть санитарной обработке. Сейчас медики устанавливают лиц, контактировавших с заболевшим.

По данным Моссанэпиднадзора, к сегодняшнему дню в Москве было зарегистрировано 35 случаев подозрения на атипичную пневмонию. Ни один из них не подтвердился.

В Московской области зарегистрирован еще один случай подозрения на атипичную пневмонию

В Московской области зарегистрирован новый случай подозрения на атипичную пневмонию. Россиянин посетил Китай по делам фирмы и вернулся домой с признаками респираторного заболевания.

Как стало известно в понедельник, больной был госпитализирован накануне, 8 июня, сегодня его состояние улучшилось. Как сообщили в Госсанэпиднадзоре РФ, возможно, уже сегодня к вечеру подозрение на атипичную пневмонию будет снято.

Ранее в Московской области уже было зафиксировано два случая подозрения на атипичную пневмонию, они не подтвердились.

ВОЗ проверяет информацию о спаде эпидемии в Китае

Главный инфекционный врач Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) направляется в Пекин, чтобы из первых рук получить достоверную информацию о спаде эпидемии атипичной пневмонии в Китае. Как сообщил сегодня представитель ВОЗ, доктор Дэвид Хэйман намерен встретится с руководством министерства здравоохранения КНР.

Результаты визита чиновника ВОЗ могут повлиять на то, как долго еще Пекин будет значиться в списке не рекомендованных для посещения мест. Дэвид Хэйман уже не раз высказывал сомнения по поводу резкого снижения числа новых случаев атипичной пневмонии, о котором рапортуют в последнее время китайские власти. Он полагает, что официальная статистика может не отражать реальной ситуации, и причиной тому, в частности, неверные методы подсчета и диагностики.

Сводки минздрава КНР по эпидемии свидетельствуют о том, что последнюю неделю число новых пациентов и смертей снижается и носит единичный характер.

Обстановка в Пекине полностью нормализовалась

Так, в Пекине за два последних дня не зарегистрировано ни одного случая заражения атипичной пневмонией.

Общее же число инфицированных вирусом атипичной пневмонией, остающихся в настоящее время в больницах, уменьшилось до 625 человек. Общее число заболевших в Китае атипичной пневмонии за весь период распространения болезни составило 5 тыс. 328 человек. 4 тыс. 57 бывших больных выздоровели и выписались из больниц. Число летальных исходов составило 339.

Обстановка в Пекине полностью нормализовалась. В пятницу в Китае начались экзамены в средних школах высшей ступеней, правда, с соблюдением всех профилактических мер. В учреждениях и ведомствах отменен посменный режим работы. Впервые на этой неделе, как сообщают столичные власти, стали возрастать объемы продаж в столичных магазинах. Восстановлена работа всех спортивных объектов. С текущей недели, как сообщалось, будут открыты кинотеатры и другие развлекательные заведения.

Авиакоридор Россия-Китай объявляется открытым

Государственная служба гражданской авиации (ГСГА) отменила распространенное ранее требование о приостановке рейсов, продажи и бронирования мест на рейсы в Китай и страны Юго-Восточной Азии в связи с распространением атипичной пневмонии.

Соответствующее распоряжение, подписанное руководителем ГСГА Александром Нерадько, было разослано в понедельник во все авиапредприятия и территориальные управления воздушного транспорта, сообщает РИА "Новости".

Как говорится в документе, отмена распространенного ранее требования о приостановке рейсов в Китай связана "с относительной стабилизацией распространения атипичной пневмонии".

По данным Всемирной организации здравоохранения, всего в мире зарегистрировано 8.404 случая заболеваний атипичной пневмонией, 779 из которых (9,2%) закончились летальным исходом. Темп прироста заболеваемости по сравнению с предыдущим днем составил 0,01%.

За пятницу, 6 июня, выявлено 9 новых случаев заболевания атипичной пневмонией, в том числе: в континентальном Китае и Тайване - 4, Канаде - 4, США - 1.