В Охотском море полностью ликвидировано нефтяное пятно на месте гибели судна "Приозерный"
 
 
 
В Охотском море полностью ликвидировано нефтяное пятно на месте гибели судна "Приозерный"
Архив NEWSru.com

В Охотском море у западного побережья Камчатки завершена операция по ликвидации разлива нефтепродуктов на месте затопления 6 июня магаданского транспортного рефрижератора "Приозерный", сообщили в пятницу в пресс-службе Главного управления МЧС в Камчатской области.

Из затонувшего судна вытекло около 2 тонн горючего. За три дня оно сместилось на 30-35 км на север от места происшествия и приблизилось к берегу на расстояние 4 км. Пятно размерами 200 на 150 метров обработано биосорбентом. В течение пяти дней, по словам специалистов, произойдет полный распад нефтепродуктов, передает ИТАР-ТАСС.

В группе общественных связей Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России в пятницу "Интерфаксу" сообщили, что пограничный корабль "Дзержинский" в четверг доставил весь экипаж судна в Петропавловск-Камчатский.

Против капитана затонувшего в Охотском море траулера возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.253 УК РФ - "нарушение законодательства России о континентальном шельфе и исключительной экономической зоне РФ".

В настоящее время следователи проводят опросы команды траулера, которая состоит из 16 жителей Камчатки и двух владивостокцев.

Как отметили в погрануправлении, уже установлено, что экипаж не предпринял никаких мер по борьбе за спасение тонущего судна. Со слов членов осмотровой группы, подтверждаемых видеосъемкой, на момент их высадки, судно было обесточено, машинное отделение затоплено, в трюмы транспорта были заведены пожарные шланги для более быстрого поступления забортной воды, большинство люков, горловин, дверей и иллюминаторов внутри помещений открыты.

Кроме того, пограничники выяснили, что по данным системы позиционирования "Приозерный" должен был находиться в Сангарском проливе возле берегов Японии.

Магаданский морской транспортный рефрижератор (МТР) "Приозерный", остановленный российскими морскими пограничниками 5 июня у западного побережья Камчатки, затонул 6 июня около 13:00 местного времени.

Судно было обнаружено 5 июня экипажем пограничного сторожевого корабля "Дзержинский". Капитан рефрижератора требования пограничников об остановке для проведения осмотра проигнорировал. Судно на высокой скорости стало уходить от преследования. Только угроза применения оружия заставила капитана МТР "Приозерный" застопорить ход.

При сближении с рефрижератором пограничники увидели рядом с судном три спасательных плота. В них находились 18 членов экипажа во главе со своим капитаном. Весь экипаж был поднят на борт пограничного сторожевого корабля. Со слов капитана, произошло затопление машинного отделения, в связи с чем экипаж покинул тонущий корабль.

МТР "Приозерный" более 12 часов находился в дрейфе с креном на корму под наблюдением пограничного сторожевого корабля. От предложений командира пограничного корабля организовать борьбу за живучесть судна капитан ответил категорическим отказом.

Пограничники, проведя осмотр тонущего судна, обнаружили, что все люки, иллюминаторы, двери на нем открыты. Досмотровая пограничная группа также зафиксировала, что трюмы рефрижератора забиты крабовой продукцией. Часть упаковок с крабом, а также часть документации была изъята и переправлена на борт ПСК "Дзержинский".

Кроме того, на месте затопления судна образовалось огромное нефтяное пятно. Оно распространилось на площади около 20 квадратных километров. Специалисты полагают, что в море вылилось не менее двух тонн горюче-смазочных материалов.