Столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело в отношении студентов, оказавших сопротивление полиции при задержании подозреваемых в нападении на футбольного болельщика "Спартака" возле ТЦ "Европейский" В итоге однокашников Бекхана Ризванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Для этого пришлось применить силу. Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело в отношении студентов, оказавших сопротивление полиции при задержании подозреваемых в нападении на футбольного болельщика "Спартака" возле ТЦ "Европейский"
НТВ
 
 
 
В итоге однокашников Бекхана Ризванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Для этого пришлось применить силу. Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены
НТВ
 
 
 
Агрессивно настроенные молодые люди - выходцы с Северного Кавказа - начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки. В результате у четверых бойцов ОМОНа зафиксированы телесные повреждения - черепно-мозговые травмы, ушибы
НТВ

Столичные органы СК РФ возбудили уголовное дело в отношении студентов, оказавших сопротивление полиции при задержании подозреваемых в нападении на футбольного болельщика "Спартака" возле ТЦ "Европейский", передает "Интерфакс" со ссылкой на СК РФ.

"Сегодня в отношении студентов и лиц, проживающих в одном из столичных общежитий, возбуждено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - говорится в сообщении СК.

По данным следствия, накануне возле общежития Государственной классической академии имени Маймонида сотрудники ГУ МВД по Москве, прибывшие с целью препроводить к следователям возможных свидетелей драки у ТЦ "Европейский", в частности, студента, с которым обвиняемый Бекхан Ризванов жил в одной комнате, встретили неожиданный отпор. Агрессивно настроенные молодые люди - выходцы с Северного Кавказа - начали толкать полицейских, а затем в ход пошли кулаки. В результате у четверых бойцов ОМОНа зафиксированы телесные повреждения - черепно-мозговые травмы, ушибы.

"Несколько сотрудников полиции были вынуждены обратиться в медучреждения для оказания необходимой помощи. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - отметили в пресс-службе.

В итоге однокашников Бекхана Ризванова все же доставили в территориальный отдел СКР. Для этого пришлось применить силу. "Лица, причинившие вред здоровью сотрудников правоохранительных органов, установлены. В настоящий момент с ними проводятся необходимые следственные действия", - уточняется в пресс-релизе.

Официальную информацию о задержанных в ГУ МВД по Москве не комментируют, однако ранее в пресс-службе МВД сообщили, что "в пятницу в ходе выполнения поручения следователя о доставлении к нему двоих очевидцев недавнего конфликта у торгового центра "Европейский" сотрудники полиции столкнулись с активным противодействием группы граждан, проживающих в общежитии на западе Москвы".

Заочное обвинение

Между тем московские следователи заочно предъявили обвинения второму участнику драки у "Европейского" - Магомеду Эльдиеву, сообщила РИА "Новости" официальный представитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Виктория Цыпленкова.

"Следствие заочно предъявило обвинение соучастнику Ризванова, 21-летнему Магомеду Эльдиеву, по части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство из хулиганских побуждений). В настоящее время он объявлен в международный розыск", - сказала она.

Эльдиев, как сказала Цыпленкова, желая убить Усачева из хулиганских побуждений, схватил потерпевшего за руки и удерживал, пока Ризванов наносил Усачеву удары ножом.

Накануне Пресненский суд санкционировал арест Бекхана Ризванова, также участвовавшего в драке у ТЦ "Европейский". Он обвиняется в покушении на убийство Усачева. У его палаты выставлена охрана.

По данным следствия, конфликт между фанатами футбольного клуба "Спартак" и кавказцами, в ходе которого применялось травматическое и холодное оружие, произошел на бытовой почве. Как уточняет "Московский комсомолец", две группы парней в кафе у Киевского вокзала не поделили столики. Ссора продолжилась на улице. В ходе словесной перепалки Бекхан Ризванов достал нож и нанес Усачеву не менее двух ударов ножом в грудь, причинив проникающие ранения внутренних органов.

Однако довести свой умысел до конца Ризванов не смог, так как друг раненого достал травматический пистолет и выстрелил в обидчика. Завязалась драка, в ходе которой, неустановленными лицами были произведены несколько выстрелов из травматического пистолета в Евгения Павлова.

В результате пострадали три человека - 22-летний Гекхан Ризванов получил огнестрельные ранения, 27-летний москвич Евгений Павлов был госпитализирован с огнестрельным ранением ноги и ножевыми травмами. 29-летнего москвича Алексея Усачева доставили в больницу с ножевым ранением груди.