Генпрокуратура России уведомила властей США о наличии материалов, представляющих интерес по проверке сделок с акциями "Газпрома" в период с 1997 по 2006 год, которые, по версии российских правоохранителей, были незаконно организованы при участии главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера В апреле 2016 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, поручил проверить информацию о возможной причастности Уильяма Браудера к убийству юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокуратура России уведомила властей США о наличии материалов, представляющих интерес по проверке сделок с акциями "Газпрома" в период с 1997 по 2006 год, которые, по версии российских правоохранителей, были незаконно организованы при участии главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера
Moscow-Live.ru
 
 
 
В апреле 2016 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, поручил проверить информацию о возможной причастности Уильяма Браудера к убийству юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году
Global Look Press
 
 
 
Сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd. Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года
Hermitage Capital Management

Генпрокуратура России уведомила власти США о наличии материалов, представляющих интерес по проверке сделок с акциями "Газпрома" в период с 1997 по 2006 год, которые, по версии российских правоохранителей, были незаконно организованы при участии главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Ответа пока нет, заявил журналистам официальный представитель ведомства Александр Куренной.

"Мы известили США о наличии у нас очень большого количества материалов, представляющих интерес по проверке сомнительных сделок с акциями "Газпрома", но официального ответа не получили", - цитирует Куренного РИА "Новости".

В конце мая в Генеральной прокуратуре заявили, что направят запрос в США с просьбой проверить сделки с участием международной группы, в которую входил основатель фонда Hermitage Capital. По версии следствия, в период с 1997 по 2005 год компания незаконно приобрела не менее 200 млн акций "Газпрома", уклонилась от уплаты налогов и обанкротила ряд компаний. Ущерб оценили как минимум в 1 млрд рублей.

Следователи считают, что с 1997 по 2005 год инвестиционный фонд Ziff Brothers Investments, являющийся налоговым резидентом США, через сеть более мелких офшорных компаний переводил средства специально открытым российским компаниям, которые скупали акции "Газпрома" на санкт-петербургской и московской торговых площадках в нарушение указа президента РФ "О порядке обращения акций РАО "Газпром".

Всего было куплено как минимум 200 млн акций Газпрома, которые в 2006 году перевели кипрской Giggs enterprises limited. Полученную прибыль вывели в другое юридическое лицо под видом дивидендов. Средства затем поступили компаниям, управляемым фондом братьев Зифф. Российский бюджет при этом, как утверждается, недополучил 1 млрд рублей в качестве налогов.

По версии следствия, руководила всем этим международная группа, в которую входили братья Зифф, Уильям Браудер, Джемисон Файерстоун и другие лица.

В апреле 2016 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин, получив обращение бывшего следователя МВД России Павла Карпова, поручил проверить информацию о возможной причастности основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и неустановленного сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 к убийству юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в 2009 году.

Сотрудник фонда Hermitage Capital, партнер британской юридической фирмы Firestone Duncan Ltd Сергей Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники, сотрудники прокуратуры и МВД, в том числе бывший следователь Павел Карпов.

Браудер, узнав о том, что юрист его компании Сергей Магнитский скоропостижно умер в тюрьме в Москве, заявил, что силовики намеренно уморили его. По словам Браудера, Магнитского арестовали в ответ на жалобы по поводу рейдерского захвата трех подконтрольных Hermitage компаний. По утверждению фонда, в начале 2007 года эти компании были украдены "преступной группой, состоящей из ряда чиновников, представителей правоохранительных органов и уголовных элементов", а затем использованы для хищения из российского бюджета 5,4 млрд рублей.

Принимавший участие в расследовании одного из уголовных дел, связанных с Hermitage Capital, Карпов добивался через суд в России и Великобритании прекращения распространения недостоверной информации. Он потребовал взыскать с Браудера, Файерстоуна и компании Hermitage Capital компенсацию за клевету.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно приговорил Уильяма Браудера к девяти годам заключения по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. Через две недели после этого Россия объявила Браудера в международный розыск.