Одной из версий катастрофы новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области, в результате которой погибли 6 человек, является отказ техники Как считают в следствии, из-за того, что вышел из строя измеритель скорости, лайнер набрал недопустимо высокую скорость и развалился в воздухе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Одной из версий катастрофы новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области, в результате которой погибли 6 человек, является отказ техники
Телеканал "Звезда"
 
 
 
Как считают в следствии, из-за того, что вышел из строя измеритель скорости, лайнер набрал недопустимо высокую скорость и развалился в воздухе
Телеканал "Звезда"
 
 
 
По словам представителя СК, одновременно продолжают проверяться и другие версии, в том числе ошибка пилота и использование некачественного топлива
Телеканал "Звезда"

Одной из версий катастрофы новейшего самолета Ан-148 в Белгородской области, в результате которой погибли 6 человек, является отказ техники, заявил в среду ИТАР-ТАСС официальный представитель ведомства Владимир Маркин. Как считают в следствии, из-за того что вышел из строя измеритель скорости, лайнер набрал недопустимо высокую скорость и развалился в воздухе. Ранее эту версию высказывал в интервью газете "Коммерсант" источник, близкий к следствию.

Как отметил Маркин, по результатам осмотра места происшествия и расшифровки данных параметрического самописца следователи пришли к выводу, что пилоты, введенные в заблуждение относительно действительной скорости самолета, дали нагрузку, превышающую предельно допустимую.

Одновременно продолжают проверяться и другие версии, в том числе ошибка пилота и использование некачественного топлива. Как подчеркнул Владимир Маркин, окончательная причина катастрофы будет названа после расшифровки данных всех бортовых самописцев и проведения необходимых экспертиз.

В следственную группу входит 21 человек, в том числе следователи и криминалисты, сотрудники Московского межрегионального следственного управления на транспорте и Следственных управлений СК РФ по Воронежской и Белгородской областям.

К утру среды проведен большой объем следственных действий: осмотр основного места происшествия, множественных фрагментов самолета, бортовых самописцев. Также проведено опознание тел погибших, назначены более десятка судебно-медицинских и судебно-химических экспертиз.

По словам Маркина, на Воронежском авиазаводе, где был изготовлен самолет, произведены выемки технической и предполетной документации, образцов топлива, смазочных материалов и других технических жидкостей. Следователи опросили несколько десятков свидетелей.

Самолет Ан-148 разбился 5 марта в районе деревни Гарбузово на границе Белгородской и Воронежской областей во время тренировочного полета, который он совершал в паре с другим Ан-148. Обе машины готовились к передаче ВВС Мьянмы по контракту между правительством этого государства и российской Объединенной авиастроительной корпорацией. Машина была модифицирована для военно-транспортных целей.

В результате катастрофы погибли все шесть человек, находившиеся на борту: летчики-испытатели ВАСО Юрий Зубрицкий и Владимир Ясько, инженеры Александр Королев и Анатолий Самошкин, а также два пилота ВВС Мьянмы - Тейн Лин Аунг и Зау Хтун Аунг.

Уголовное дело расследуется по статье 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек).

Самолет разбился при отработке экстренного снижения

Как сообщил в среду РИА "Новости" представитель компании "Иркут", в состав которой входит Воронежский авиазавод, катастрофа Ан-148 произошла во время отработки пилотами экстренного снижения.

По словам источника, перед экипажем была поставлена задача снизить самолет с девяти тысяч до пяти тысяч метров. Этот режим используется в экстренных случаях, когда в самолете возникает неполадка - взрыв, пожар, разгерметизация. В таком случае пилоты производят экстренное снижение, чтобы пассажиры могли дышать.

Как отметил представитель авиакомпании, режим полета проводится на выпущенных закрылках и тормозных щитках. Снижаясь, самолет разгоняется, как автомобиль с горы, возникают высокие нагрузки на эти средства механизации. Затем воздушное судно выходит из пике, и в этот момент все средства механизации убираются. За процессом следят автоматика и пилот. Как считает источник, по всей видимости, 5 марта самолета находился в ручном режиме и закрылки не были убраны.

Как пояснил представитель "Иркута", самолет управляется двумя пилотами - слева сидит командир, справа второй пилот, который убирает закрылки по команде командира. Вторым пилотом был летчик из Мьянмы", отметил источник. По его словам, предварительные данные расшифровки бортовых самописцев будут готовы к субботе, 12 марта, а затем специалисты сделают посекундную расшифровку и анализ данных.

Комиссия по расследованию называет преждевременными опубликованные версии трагедии

Представитель комиссии по расследованию ЧП, помощник гендиректора по связям с общественностью Воронежского акционерного самолетостроительного общества (ВАСО) Маргарита Глотова заявила, что опубликованные в СМИ данные о результатах расшифровки бортовых самописцев Ан-148, а также выводы о возможных причинах катастрофы не носят официального характера и являются преждевременными.

Как отметила Глотова, комиссия продолжает анализ расшифровок "черных ящиков". Предварительные результаты расшифровки дали возможность определить направление дальнейшей работы, подчеркнула представитель комиссии. В среду члены комиссии приступят к расшифровке речевого информатора.

На месте крушения были найдены бортовые самописцы, которые отправили на воронежский авиазавод. На ВАСО уже доставлены три бортовых самописца разбившегося Ан-148. Для их расшифровки в Воронеж прилетели украинские специалисты, которые также участвовали в производстве самолета, а также эксперты российского летно-исследовательского института имени Громова (ФГУП "ЛИИ им. М.М. Громова"). По словам Глотовой, состояние приборов предварительно оценивается как удовлетворительное.