Симоновский суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего полицейского Ивана Князева, который прострелил ногу девочке из травматического пистолета
 
 
 
Симоновский суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего полицейского Ивана Князева, который прострелил ногу девочке из травматического пистолета
АГН "Москва" / Пресс-служба Симоновского суда

Симоновский суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы условно бывшего полицейского Ивана Князева, который прострелил ногу девочке из травматического пистолета.

"Князев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия). Ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года", - сказали ТАСС в пресс-службе.

Инцидент произошел 6 декабря прошлого года возле дома на Судостроительной улице. Сотрудник полиции, который был в гражданской одежде и не при исполнении, в ходе конфликта выстрелил из травматического пистолета в 13-летнюю девочку. Пострадавшая был госпитализирована, однако серьезных травм, как пишет ТАСС, не получила.

По данным следствия, Князев был другом семьи девочки и находился в гостях у ее родственников. После инцидента его уволили из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Очевидец рассказывал "Медиазоне", что раненая девочка обвинила пьяного силовика в попытке изнасилования. Пострадавшая рассказала, что мужчина напоил ее спиртным в квартире родителей, вывел во двор и начал требовать секса, а также лез целоваться и прострелил ей колено после отказа.

Прибывший наряд полиции не стал задерживать силовика, это произошло только на следующий день. Князева отстранили от службы и отправили под домашний арест. Участники проекта психологической помощи "Подростки и котики" запускали петицию с требованием провести справедливое расследование по делу Князева.