Теракт совершен сегодня в Грозном возле стадиона "Динамо", где должны были начаться мероприятия, посвященный Дню Победы По свидетельству очевидцев, взрыв взрывного устройства произошел в 50 метрах от стадиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теракт совершен сегодня в Грозном возле стадиона "Динамо", где должны были начаться мероприятия, посвященный Дню Победы
ТВС
 
 
 
По свидетельству очевидцев, взрыв взрывного устройства произошел в 50 метрах от стадиона
ТВС
 
 
 
В результате теракта погиб один человек, еще двое ранены, в том числе один тяжело
ТВС
 
 
 
В результате теракта погиб один человек, еще двое ранены, в том числе один тяжело
ТВС
 
 
 
Очевидцы с места событий сообщают, что фугас, по всей видимости, был заложен в развалинах рядом со стадионом "Динамо"
ТВС
 
 
 
Осколки от взрыва долетели до стадиона, где и ранили трех человек
ТВС
 
 
 
Осколки от взрыва долетели до стадиона, где и ранили трех человек
ТВС
 
 
 
в результате теракта получили ранения сотрудник чеченского МВД и двое военнослужащих федеральных сил
ТВС
 
 
 
в результате теракта получили ранения сотрудник чеченского МВД и двое военнослужащих федеральных сил
ТВС
 
 
 
Торжественное прохождение на стадионе "Динамо" отменено
ТВС
 
 
 
Большая часть людей, собравшихся с утра на "Динамо", после взрыва покинули стадион
ТВС
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теракт совершен сегодня в Грозном возле стадиона "Динамо", где должны были начаться мероприятия, посвященные Дню Победы. По свидетельству очевидцев, взрывное устройство сработало в 50 метрах от стадиона.

Прокурор Чечни Владимир Кравченко сообщил, что в результате теракта никто не погиб. Ранены 3 человека: сотрудник грозненского ГАИ и два бойца мурманского ОМОНа. Как сообщил ИТАР-ТАСС глава МВД Чечни Алу Алханов, "в данный момент раненые находятся в госпитале, на этот момент они живы и, будем надеяться, что все будет нормально".

Однако, как сообщил корреспондент ТВС, один из пострадавших бойцов мурманского ОМОНа скончался от полученных ранений.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства, сработавшего у стадиона "Динамо" составляла до 400 грамм в тротиловом эквиваленте.

Очевидцы с места событий сообщают, что фугас, по всей видимости, был заложен в развалинах рядом со стадионом "Динамо. Осколки от взрыва долетели до стадиона, где и ранили трех человек. По свидетельству корреспондента агентства, еще некоторое время после взрыва рвались патроны, которыми, судя по всему, был начинен фугас.

Сообщается, что взрывное устройство было заложено в металлическую трубу в развалинах в 100-150 метрах от входа на стадион "Динамо". Сотрудник ГИБДД Чеченской республики, получивший ранения в результате взрыва, находился непосредственно у входа на территорию стадиона. На месте его ранения на асфальте до сих пор остаются пятна крови.

Торжественное прохождение на стадионе "Динамо" отменено, сообщили в руководстве правительства и МВД Чечни. "Мы не хотим, чтобы в Грозном повторился Каспийск (теракт в дагестанском городе ровно год назад, когда погибли 45 человек)", - сказал вице-премьер Чечни Мовсар Хамидов.

Большая часть людей, собравшихся с утра на "Динамо", после взрыва покинули стадион.

В Грозном также отменено торжественное построение подразделений республиканского МВД.

9 мая прошлого года в сторону стадиона неизвестными были сделаны два выстрела из гранатомета, в результате чего ранения получил один милиционер. В момент инцидента на трибунах находилось все руководство Чечни.

В прокуратуре Чечни расценили взрыв в центре Грозного как террористический акт. Как сообщил прокурор Чечни Владимир Кравченко, уголовное дело по факту взрыва будет возбуждено по статьям 105 и 205 УК РФ - "покушение на убийство" и "терроризм".

Задержана женщина, которая намеревалась совершить самоподрыв на стадионе "Динамо"

В пригороде Грозного задержана террористка, которая намеревалась произвести сегодня самоподрыв на стадионе "Динамо" во время торжеств по случаю Дня Победы. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

По его словам, "федеральными силами в Грозном и других частях Чеченской Республики проводились накануне специальные мероприятия по выявлению террористов". В результате были уничтожены двое бандитов. Это - так называемый "эмир джамаата" Рустам Садаев, и его помощник Рамзан Мадагов. Одновременно была задержана член ваххабитского подполья, террористка-смертница Милана Абаева.

По словам Ильи Шабалкина, в ходе ее допроса выяснилось, что по приказу Аслана Масхадова на стадионе "Динамо" в Грозном бандиты должны были совершить крупномасштабный теракт. На основании этих данных, в Грозном были проведены дополнительные мероприятия по поиску и обезвреживанию взрывных устройств, отметил Шабалкин.

Как сообщили РИА "Новости" в УФСБ по Чечне, правоохранительные органы располагали оперативной информацией о намерении боевиков совершить теракты в День Победы, и в ходе ее реализации были проведены спецоперации по выявлению и задержанию террористов.