Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту
 
 
 
Около тысячи ветеранов прошли шествием по Невскому проспекту
100 ТВ

Ветераны из Петербурга, Москвы и ряда российских городов, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья стали главными участниками шествия по Невскому проспекту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Около тысячи участников Великой Отечественной войны блистали орденами и медалями, шагая по главной магистрали северной столицы или сидя в открытых автомобилях. Колонну возглавляли три Героя Советского Союза, в составе шествующих были отряды в исторических формах разных родов войск. Была задействована и техника времен войны.

В праздничном шествии приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, известные политики и спортсмены, а также тысячи горожан и гостей северной столицы. Дети и молодые люди с Георгиевскими ленточками на груди обращались к ветеранам со словами искренней благодарности, с пожеланиями здоровья, дарили цветы.

С приближением колонн к Дворцовой площади на Стрелке Васильевского острова зажглись факелы Ростральных колонн. В настоящее время на Дворцовой площади начался большой праздничный концерт - именно здесь 65 лет назад проходили самые массовые гулянья победителей. По его окончании от стен Петропавловской крепости прогремит салют. Праздничные мероприятия проходят буквально на каждой улице Петербурга, украшенном Знаменами Победы и российскими триколорами. Улицы украсили плакатами, созданными на основе черно-белых архивных фотографий из семейных альбомов и кадров из фильмов о войне; а опоры освещения - конструкциями в виде орденов Великой Отечественной войны и Георгиевскими лентами.

Всего в городе пройдет несколько сотен мероприятий, посвященных 65-й годовщине Великой Победы. К тем, кто не может выходить из дома, артисты и активисты молодежных организаций приезжают в гости.