Около 23:00 на месте происшествия появилась группа молодых людей, которые попытались разрушить мемориал, чему воспрепятствовали добровольцы, и один из них вызвал полицию
 
 
 
Около 23:00 на месте происшествия появилась группа молодых людей, которые попытались разрушить мемориал, чему воспрепятствовали добровольцы, и один из них вызвал полицию
Reuters

Вечером 8 мая на Большом Москворецком мосту в центре Москвы, где находится импровизированный мемориал памяти Бориса Немцова, произошла драка, сообщает "ОВД-Инфо". По данным портала, в ней участвовали активисты РОД SERB (русское освободительное движение "Юго-восточный радикальный блок") и сторонники политика, которые следят за порядком на месте убийства. Ранее на Большом Москворецком мосту уже несколько раз (1, 2) происходили подобные инциденты.

"ОВД-Инфо" пишет, что полицейские задержали трех активистов SERB, в том числе и лидера движения Гошу Тарасевича (настоящее имя - Игорь Бекетов). Как сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, импровизированный мемориал частично поврежден.

"По заявлениям потерпевших, они являются добровольцами, охраняющими место гибели Бориса Немцова. Около 23:00 на месте происшествия появилась группа молодых людей, которые попытались разрушить мемориал, чему воспрепятствовали добровольцы, и один из них вызвал полицию", - рассказал собеседник интернет-издания.

Задержанные находятся в ОВД "Китай-город", а потерпевшие обратились ко врачам, чтобы зафиксировать побои, и подали заявления о нападении.

Немцова застрелили поздно вечером 27 февраля, когда вместе с украинской моделью Анной Дурицкой он возвращался к себе домой. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. По версии следствия, в оппозиционера стрелял именно Дадаев, служивший в чеченском батальоне "Север". Сторонники политика утверждают, что следователям необходимо допросить по этому делу главу Чечни Рамзана Кадырова. Руководитель ЧР говорил, что готов дать показания.

Стихийный мемориал не раз подвергался "зачисткам" и атакам вандалов. Несмотря на все попытки его ликвидировать, люди все равно приносят на мост цветы. Ранее лидер SERB говорил, что "эти либералы просто пиарятся на убийстве Немцова".