В Москве в понедельник, 9 мая, прошла акция "Бессмертный полк" МВД сообщается, что в ней приняли участие более 700 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в понедельник, 9 мая, прошла акция "Бессмертный полк"
Reuters
 
 
 
МВД сообщается, что в ней приняли участие более 700 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Участники акции с портретами своих родственников - фронтовиков, партизан и подпольщиков, тружеников тыла - прошли колонной по Красной площади в память о тех, кто боролся против фашизма в годы Великой Отечественной войны
Reuters
 
 
 
Участники акции начали собираться в центре Москвы еще с 12:00
Reuters
 
 
 
К 15:00, когда первые ряды колонны пошли по брусчатке Красной площади, на главных улицах столицы, по данным МВД России, сосредоточилось более 400 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Маршрут следования "Бессмертного полка" пролег от Ленинградского проспекта в районе станции метро "Динамо" по Тверской, Тверской-Ямской улицам
Reuters
 
 
 
Одним из участников акции стал президент России Владимир Путин
Reuters
 
 
 
Глава государства уже второй раз принял участие в памятном шествии, в руках он нес портрет своего отца-фронтовика
Reuters

В Москве в понедельник, 9 мая, прошла акция "Бессмертный полк". На сайте МВД сообщается, что в ней приняли участие более 700 тысяч человек. Участники акции с портретами своих родственников - фронтовиков, партизан и подпольщиков, тружеников тыла - прошли колонной по Красной площади в память о тех, кто боролся против фашизма в годы Великой Отечественной войны.

Одним из участников акции стал президент России Владимир Путин. Глава государства уже второй раз принял участие в памятном шествии, в руках он нес портрет своего отца-фронтовика. К колонне "Бессмертного полка" присоединился и мэр Москвы Сергей Собянин - он прошел с участниками акции по Тверской улице и Красной площади, неся фотографии четырех своих дядей-фронтовиков - братьев отца, двое из которых погибли на войне, сообщает ТАСС.

Участники акции начали собираться в центре Москвы еще с 12:00. К 15:00, когда первые ряды колонны пошли по брусчатке Красной площади, на главных улицах столицы, по данным МВД России, сосредоточилось более 400 тысяч человек. Постепенно число участников увеличивалось.

Маршрут следования "Бессмертного полка" пролег от Ленинградского проспекта в районе станции метро "Динамо" по Тверской, Тверской-Ямской улицам. Конечной точкой стала Красная площадь.

Помимо родственников фронтовиков, в акции приняли участие более 100 ветеранов. Шествие сопровождалось песнями военных лет. Люди подпевали, играли на музыкальных инструментах, запускали в небо воздушные шары и рассказывали истории своих семей многочисленным съемочным группам, которые вели прямые трансляции шествия "Бессмертного полка".

На маршруте "Бессмертного полка" в Москве работали 10 полевых кухонь. Участники шествия могли отведать "солдатской каши" в трех полевых кухнях на Ленинградском проспекте, на площади Белорусского вокзала и на Триумфальной площади.

Безопасность шествия обеспечили более 200 спасателей, в их числе курсанты и слушатели Академии государственной противопожарной службы МЧС России, и 21 единица техники. Работали также водные патрули Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Москве и Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах.

При проведении акции были задействованы 5 бригад и 12 пеших постов Центра экстренной медицинской помощи и 38 бригад станции скорой и неотложной медицинской помощи, которые были расположены вдоль движения колонны и на Красной площади.

В прошлом году в акции в Москве приняло участие более полумиллиона человек, около 13 миллионов смотрели трансляцию шествия с экранов телевизоров. В этом году, по предварительным данным организаторов, число участников значительно больше.

Акция прошла в городах РФ и за рубежом

Акция "Бессмертный полк", участники которой выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков, прошла в этом году в тысячах населенных пунктов России и зарубежья.

По данным организаторов, "Бессмертный полк" прошел в 73 российских регионах. В частности, в Новосибирске к "Бессмертному полку" присоединились 250 тысяч человек, в Екатеринбурге, Барнауле, Владивостоке, Хабаровске - 50 тысяч, в Иркутске - 47 тысяч, в Омске, Томске, Самаре - 30 тысяч. 51 тысяча человек встала в строй "Бессмертного полка" в Ростове-на-Дону, 15 тысяч - в Челябинске и Ижевске, Ставрополе и Астрахани, городе-герое Севастополе и Майкопе, Ярославле и Нижнем Новгороде, 10,5 тысячи - в городе воинской славы Орле. Несмотря на снег, в Красноярске акция собрала 20 тысяч участников.

Около тысячи человек приняли участие в акции "Бессмертный полк" в столице Эстонии Таллине.

В Словакии к мемориалу на холме Славин, где покоится прах 6 845 красноармейцев, поклониться могилам павших солдат пришли две тысячи словаков, россиян, белорусов, украинцев, французов и граждан других стран Антигитлеровской коалиции. После церемонии на территории мемориала прошла акция "Бессмертный полк", к которой присоединились десятки cоотечественников и граждан Словакии. Словакия присоединилась к движению "Бессмертный полк" только в этом году, передает ТАСС.

Акция "Бессмертный полк" впервые прошла в столице Армении. Сотни человек прошли по центру Еревана с портретами своих отцов, дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны. Шествие завершилось в парке "Победа" у Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата.

Несколько тысяч жителей Латвии приняли участие в памятной акции "Бессмертный полк", которая состоялась в Риге по случаю 71-й годовщины Дня Победы. Колонна людей с портретами членов своих семей, воевавших против гитлеровской Германии, торжественно прошла к памятнику Советским воинам-освободителям в парке Победы. У многих в руках были лозунги "Слава советским освободителям Латвии!" и "Нет фашизму!". Некоторые участники шествия хором пели песню "Катюша".

Около 10 тысяч человек приняли сегодня участие в общественной акции "Бессмертный полк" в областном центре Восточно-Казахстанской области Казахстана - городе Усть-Каменогорске.

Акция "Бессмертный полк" прошла и на Кипре в городе Ларнака. По данным организаторов, к ней присоединились около 300 человек.

В столице Абхазии Сухуми прошел парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащие сухумского гарнизона Минобороны Абхазии, 7-й Российской военной базы и Погрануправления ФСБ России в Абхазии возглавили торжественный марш на Сухумской набережной. За военными прошла колонна "Бессмертного полка", в которой участвовало около тысячи человек.

Норвежские военные, российские соотечественники, россияне и представители стран СНГ, проживающие в столице скандинавского королевства Осло, почтили в понедельник память советских солдат, похороненных в норвежской земле. Мемориальная церемония по традиции прошла в Осло на Западном кладбище у монумента красноармейцам, погибшим на чужбине.

Почетный караул у памятника несли солдаты королевской гвардии, поминальную службу провел настоятель прихода Русской православной церкви в Осло игумен Климент. Около четверти из более чем 300 участников церемонии приняли участие в международной акции "Бессмертный полк", придя к памятнику с портретами своих родственников, погибших в годы войны. В шествии также участвовали жители Бергена, Киркенеса, Ставангера, Тромсё, Тронхейма и городов губернии Вестфолл. Акция прошла в Норвегии уже во второй раз.

Уже во второй раз участвовала в акции и Исландия, где соотечественники отдали дань памяти жертвам войны, похороненным на столичном кладбище Фоссвогур. Как рассказала ТАСС руководитель культурно-духовного центра русскоговорящих соотечественников Исландии Анна Вальдимарсдоттир, в этом году в Рейкьявике набралось 30 участников акции "Бессмертный полк", которые затем вместе с другими участниками мемориальной церемонии посетили фуршет и концерт, организованные российским посольством.

В столице Дании Копенгагене по сравнению с минувшим годом акция была более масштабной. Около 150 человек приняли участие в шествии от Ратушной площади до парка Ханса Кристиана Эрстеда, где в воздух были запущены сотни воздушных шаров.

Несколько сотен человек собрались сегодня на мемориальном комплексе Советское Поле Славы под голландским городом Амерсфорт, чтобы возложить венки и цветы к обелиску, установленному в память о погибших в Великой Отечественной войне солдатах Красной армии, а также принять участие в акции "Бессмертный полк".

Несколько сотен человек приняли участие в общественной акции "Бессмертный полк", прошедшей в нескольких городах Италии, в том числе в Риме. Как сообщил корреспонденту ТАСС организатор римской акции - Русский общественный центр области Лацио, - в шествии в итальянской столице участвовали около 300 человек - живущие за рубежом граждане бывших советских республик, а также сотрудники посольств РФ, Белоруссии, Казахстана и Армении. Аналогичные митинги и шествия, посвященные 71-й годовщине Великой Победы, прошли в эти дни на юге и на севере Италии - в городах Больцано, Мерано и Венеции.

В столице Украины Киеве акция "Бессмертный полк" стала самой массовой. Около десяти тысяч ее участников прошли от станции метро "Арсенальная" до Вечного огня в Парке Вечной Славы. Люди держали в руках портреты родственников, которые участвовали в ВОВ, исполняли песни военных лет, прославляли советскую армию, а также несли символы Победы. Однако не обошлось без инцидентов. Так, радикально настроенные молодые люди с черно-красным флагом Организации украинских националистов (ОУН) сожгли георгиевскую ленту около памятника Вечной Славы, а также пытались устроить столкновения с участниками акции. Неизвестные также распылили слезоточивый газ в колонне "Бессмертного полка".

Правоохранительные органы в конечном итоге задержали в Киеве двух участников мероприятий с "провокационной символикой" - георгиевскими ленточками и флагами Победы.

Представители русской общины Лондона, жители британской столицы впервые получили возможность принять участие в акции "Бессмертный полк". На Трафальгарской площади в самом центре города собралось несколько сотен участников шествия и зрителей, которые после краткой фотосессии отправятся маршем по направлению к Вестминстерскому дворцу. Днем ранее акция "Бессмертный полк" впервые прошла в английском Дерби.

Жители столицы Узбекистана Ташкента приняли участие в общественной акции "Бессмертный полк". Они принесли цветы и портреты фронтовиков к Волгоградскому Мемориальному комплексу в столице Узбекистана.

Жители Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) также присоединились к международной акции "Бессмертный полк". Потомки участников Великой Отечественной войны и жители Эмиратов собрались на масштабный торжественный концерт в Дубае в честь Дня Победы.

Акция "Бессмертный полк" второй год подряд прошла в Греции. В шествии по улицам афинского района Каллитея приняли участие более 500 человек с фотографиями родных, сражавшихся против фашизма в годы войны.

Шествия "Бессмертного полка" прошли более чем в 15 городах Израиля - в том числе в Сдероте, Ашдоде, Нетании, Бат-Яме, Кирьят-Яме. Об этом ТАСС сообщил координатор акции Натан Гринберг. Акция "Бессмертный полк" в первый раз состоялась в Израиле в 2014 году.

Мемориальная акция "Бессмертный полк" впервые прошла в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в столице Румынии Бухаресте. Во дворе "русского дома" собрались около 70 соотечественников, а также граждан Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, многие из которых пришли с детьми. Пришедшие декламировали стихи, пели песни, читали фронтовые письма. По данным ТАСС, в списке румынского "Бессмертного полка" насчитывается более 100 имен.

Впервые подобное шествие прошло в 2007 году в Тюмени под названием "Парад победителей". Название "Бессмертный полк" появилось в 2012 году в Томске. В 2013 году акция распространилась на 120 городов, годом позже на улицы с портретами родственников-фронтовиков вышли жители уже 500 городов в семи странах, а с 2015 года акция официально стала общероссийской.