Военная прокуратура не исключает, что солдат выбросился из окна здания Генштаба из-за "дедовщины" В настоящий момент следствием собраны доказательства о применении неуставных взаимоотношений к Григорьеву и еще шести военнослужащим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура не исключает, что солдат выбросился из окна здания Генштаба из-за "дедовщины"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящий момент следствием собраны доказательства о применении неуставных взаимоотношений к Григорьеву и еще шести военнослужащим
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кирилл Григорьев
www.mk.ru

Следствие, проходящее по делу о самоубийстве солдата-срочника Кирилла Григорьева, выбросившегося из окна здания Генштаба, отрабатывает несколько версий, в том числе и доведение его сослуживцами до самоубийства.

Об этом заявил главный военный прокурор Сергей Фридинский. В настоящий момент следствием собраны доказательства о применении неуставных взаимоотношений к Григорьеву и еще шести военнослужащим со стороны одного из сослуживцев, который к настоящему времени уволен в запас. "Его фамилия в интересах следствия не разглашается. Сейчас принимаются меры к установлению места нахождения подозреваемого и его задержания", - отметил Фридинский в интервью, размещенном в четверг на сайте Генпрокуратуры РФ.

Со своей стороны заместитель начальника пресс-службы Минобороны России полковник Николай Баранов уточнил в четверг, что "происшествие, о котором идет речь, произошло не на служебной территории, вне здания Генштаба".

Напомним, что Кирилл Григорьев, призванный в армию из Москвы и служивший в Управлении информации Минобороны, покончил жизнь самоубийством 9 июня 2006 года, выбросившись с девятого этажа здания Генштаба Вооруженных сил РФ. В предсмертной записке он указал, что причиной самоубийства стали неуставные отношения: в казарме сослуживцы избивали солдата, вымогали у него деньги и еду.

Каждый новый случай самоубийства не улучшает имидж российской армии и влияет на призывную кампанию. По данным опросов, именно дедовщину россияне считают главной причиной уклонения от армии. Число "уклонистов", по данным начальника направления призыва генерального штаба генерал-майора Евгения Бурдинского, в этом году составило около 8000 человек.

Между тем правозащитники утверждают, что поиски уклонистов от армии будут проводиться особенно жестко, сообщают "Новые известия". В этом году рекрутов в последний раз будут "забривать" на двухгодичную службу. Со следующего года срок службы сокращается до 1,5 лет, а с 2008-го будут призывать и вовсе на год.

Кроме того, правозащитники сильно сомневаются в данных по призыву. Они считают, что цифра сильно завышена. По словам Бурдинского, к настоящему времени в Вооруженные силы призвано более 80% новобранцев, подлежащих призыву осенью 2006 года (всего в этот осенний призыв на службу планируется направить 123 310 человек).

Председатель Комитета солдатских матерей Нижегородской области Наталья Жукова отмечает, что в военкоматах так торопятся, что пошли на нарушения - повестки начали рассылать еще в августе. "Но даже с учетом этого не могли они так быстро на 80% выполнить свой план. Эта цифра сильно завышена. Уж мы-то можем судить по обращающимся к нам ежедневно новобранцам. По опыту могу сказать, чем больше жалоб, тем активнее идет призыв".