Следственное управление при прокуратуре РФ по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа с изображением президента РФ Владимира Путина в образе советского разведчика Штирлица в газете "Саратовский репортер"
 
 
 
Следственное управление при прокуратуре РФ по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа с изображением президента РФ Владимира Путина в образе советского разведчика Штирлица в газете "Саратовский репортер"
Саратовский репортер

Следственное управление следственного комитета при прокуратуре (СПК) РФ по Саратовской области отказало в возбуждении уголовного дела по факту публикации коллажа с изображением президента РФ Владимира Путина в образе советского разведчика Штирлица в газете "Саратовский репортер". "В возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием состава преступления" сообщила в пятницу "Интерфаксу" заместитель руководителя следственного управления Татьяна Сергеева.

В свою очередь главный редактор "Саратовского репортера" Сергей Михайлов признался, что решение областного управления СПК РФ стало для него неожиданностью, но он рад, что уголовное дело возбуждать не стали. "Я сомневался, что решение следственного управления будет такое", - заявил Михайлов.

Кроме того, он добавил, что Средне-Волжское управление Росохранкультуры до сих пор настаивает на закрытии газеты по фактам нарушения закона об экстремизме. "Но это другая история и дело пока процессуально зависло", - сказал главред.

Ранее сообщалось, что прокуратура Саратовской области проводила проверку по факту публикации в местной газете "Саратовский репортер" в конце августа коллажа с изображением президента РФ Владимира Путина в образе советского разведчика Макса Отто фон Штирлица в форме штандартенфюрера СС. Проверка проводилась в связи с обращением членов саратовского отделения партии "Единая Россия", которые усмотрели в публикации факт оскорбления представителя власти, поскольку на коллаже он изображен в форме СС. Единороссы обратились в прокуратуру с просьбой дать правовое заключение и привлечь виновных к ответственности.

В свою очередь главред газеты Сергей Михайлов пояснил ранее, что в газете опубликован фельетон "Закон Исаева-Штирлица", который был иллюстрирован коллажем. "Мы изобразили президента в образе Штирлица, поскольку он также раньше служил в разведке. И Штирлиц - это всенародно любимый герой, поэтому никакого оскорбления в публикации нет", - пояснил Михайлов.

Со своей стороны министерство информации и печати Саратовской области обратилось в Средне-Волжское управление федеральной службы по надзору с просьбой дать правовую оценку публикации коллажа. В свою очередь, управление передало в Саратовский облсуд заявление о прекращении деятельности газеты "Саратовский репортер".

Главред издания Михайлов в связи с этим высказывал мнение, что власти торопятся закрыть газету к декабрьским выборам в Госдуму. Известно, что "Саратовский репортер" периодически критикует местное отделение партии, чем вызывает возмущение ее членов. 10 сентября газете было вынесено предупреждение за "распространение экстремистских материалов". Это было уже второе предупреждение (в феврале 2007 года Россвязьохранкультура увидела антисемитский призыв в заголовке "Не бей жида. Россия спасена"). После двух предупреждений по закону издание можно лишить лицензии через суд.